Федерация Сумо России

Новости

2018-03-07

                                               ИНФОРМАЦИЯ.

01-04 марта 2018 года в Центре спортивных единоборств имени А.С.Рахлина Санаторно-реабилитационного центра «Голубая ока» п.Дачный г.Дзержинск  Нижегородской области прошел Чемпионат и Кубок России по сумо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 22 и 24 лет.

В соревновании приняли участие около 500 лучших сумоистов их 22 регионов России. Спортсмены оспаривали путевки на Чемпионат и первенство Европы, которые пройдут 27-29 апреля в г. Пловдив (Болгария).
          Соревнования проходили в праздничной атмосфере, которую создали организаторы соревнований Федерация сумо России и Федерация сумо Нижегородской области. Во время торжественной церемонии открытия соревнований Федерация сумо России по итогам смотра-конкурса за 2017 год определила «Лучшими спортсменами года» среди мужчин и женщин: ЗМС России, двухкратных чемпионов Всемирных игр 2017 года Василия Маргиева из Северной Осетии – Алании и Анну Полякову из Удмуртской Республики, а «Лучшими тренерами года» были признаны среди мужчин ЗТР Владислав Токаев, среди женщин ЗТР Сергей Ряднов, который так же был признан лучшим тренером, а его ученица Анна Полякова лучшей спортсменкой 2017 года Федерации сумо Приволжского Федерального округа. Среди мужчин в данной номинации лучшим спортсменом был признан МС России Артём Пуляшкин, а лучшим тренером Приволжского Федерального округа среди мужчин был признан его тренер ЗТР  Евгений Афанасьев из г.Самары. Всем лауреатам были вручены памятные призы.

На протяжении всех дней соревнований царила праздничная атмосфера созданная организаторами в связи с 20-ти летним юбилеем сумо в России, в честь которого ФСР вручила благодарности многим спортсменам, тренерам, судьям, руководителям региональных федераций и другим специалистам за большой вклад в развитие сумо в России.

Церемония награждения чемпионов и призеров соревнований была проведена по международным стандартам. Все чемпионы с медалями и дипломами получили от организаторов памятные призы с юбилейной символикой. Впервые во всероссийских соревнованиях среди юниоров после личных соревнований, проводились командные соревнования стенка на стенку. А после Чемпионата России по сумо среди мужчин и женщин на следующий день были проведены командные соревнования Кубок России, которые последний раз проводились 10 лет назад.

 По окончанию соревнований тренеры и представители команд отметили и поблагодарили судейский корпус за объективное высокопрофессиональное судейство. Лучшими судьями среди мужчин и среди женщин по итогам 2017 года были призваны судьи Шагжи Болат  из Республики Тывы и Юшина Валентина из г. Москвы, получившие в прошлом году приз «За отличное судейство» на Чемпионате России, а в этом году такого приза были удостоены судьи Сергей Мартасов из г.Чехов Московской области и Ирина Калиничева из г.Павлово Нижегородской области.

В рамках данных соревнований был проведен Тренерский семинар под руководительством старшего тренера России по сумо, ЗТР Голубовского Юрия Юрьевича, участники семинара остались очень довольными возможностью пополнить свои знания и умения по тактико-техническому мастерству.

Президиум Федерации сумо России провел свое очередное заседание, на котором обсудил насущные проблемы и пути их решения.

Технические результаты соревнований.

В командных соревнованиях среди юниоров до 22 лет  места распределились следующим образом:
среди юниоров: 1 место у команды республики Тыва в составе: Айдыш Данзы-Белек, Субудай Шойдун, Артыш Ооржак, Кежик Болат-оол
2 место у команды города Москвы в составе: Максим Бурлак, Кирилл Черепов, Алексей Господаренко,  Игорь Щербинин,;
3 место у команды республики Бурятия  в составе: Эрдэм Цырепжапов, Баты Санжинимаев, Баярто Хаптагаев, Александр Банзаракцаев:
среди юниорок: 1 место у команды города Москвы в составе: Татьяна Артамонова, Анастасия Фрасинюк, Анастасия Никитина, Виолетта Цыпленкова;
2 место у команды Нижегородской области в составе: Яна Давыдова, Анастасия Маслова, Ксения Данилина, Диана Бикмаева;
3 место у команды Нижегородской области-2 в составе: Анастасия Леонтьева, Яна Федотова, Екатерина Степанова, Полина Безбородова.


В соревнованиях среди юниоров до 24 лет места распределились следующим образом:
среди юниоров 1 место у команды города Москвы в составе: Кирилл Черепов, Максим Луганский,  Антон Тихомиров, Алексей Господаренко;
2 место у команды республики Тыва в составе: Аян Монгуш, Байыр Сырбыкай, Марген Монгуш, Кайгал-оол Ондар;
3 место у команды Нижегородской области в составе: Валерий Галов, Кирилл Сорокин, Алексей Альбеков, Иван Вдовин;
среди юниорок 1 место у команды Нижегородской области в составе: Ксения Данилина, Яна Давыдова, Анастасия Маслова, Екатерина Степанова;
2 место у команды города Москвы в составе: Татьяна Артамонова, Анастасия Никитина, Анастасия Фрасинюк, Виктория Карпишина;
3 место у команды Нижегородской области-2 в составе: Яна Федотова, Анастасия Леонтьева, Диана Бикмаева, Полина Безбородова.


На Кубке России среди мужчин  1 место заняла команда республики  Северная Осетия – Алания в составе: Василий Маргиев, Руслан Багаев, Алан Маргиев, Ацамаз Казиев;

2 место заняла команда Республики Тыва в составе: Айдамир Монгуш, Айдын Монгуш, Сайын-Белек Тюлюш, Мерген Монгуш;

3 место заняла команда города Москвы в составе: Абдурахим Ахмадалиев, Валентин Старков, Константин Адбула-Заде, Антон Тихомиров.
Среди  женщин 1 место заняла команда Нижегородской области в составе: Ксения Данилина, Екатерина Гордеева, Анна Александрова, Надежда Суконкина.
В последний раз Кубок России проходил в 2008 году,  и тогда женская команда Нижегородской области  завоевала 1 место 2-й год подряд, а теперь в 3-й раз стала обладателем Кубка России.
2 место заняла команда Тверской области в составе: Альбина Смирнова, Светлана Петрова, Алена Петрова;

3 место заняла команда города Москвы в составе Анастасия Фрасинюк, Екатерина Алексеева, Анастасия Никитина, Ольга Лебедева.

В личных соревнованиях победителями и чемпионами в своих возрастных группах  и весовых категориях стали следующие спортсмены:

Мужчины:
70 кг – Роланд Ондар, рес.Тыва, тренеры Монгуш К.С., Тюлюш А.Ч.
75 кг – Ильхам Алиев, г. Москва, тренер Куринной И.И.
85 кг – Субудай Шойдун, рес.Тыва, тренеры Допуй-оол Э.М. Шагжи Б.А.
92 кг – Кайгал-оол Ондар, рес.Тыва, тренеры Шагжи Б.А., Куулар А.Н.
100 кг – Максим Луганский, г.Москва, тренер Комаров О.В.
115 кг – Константин Абдула-Заде, г.Москва, тренеры Комаров О.В., Абдула-Заде З.Э.
+115 кг – Эдуард Кудзоев, РСО-Алания, тренер Рамонов Э.С,
Абс  –   Василий Маргиев, РСО-Алания, тренер Токаев В.К.


Женщины:
55 кг – Кристина Голакова, Смоленская обл., тренер Ермаченков С.А.
60 кг – Яна Кожанова, Смоленская обл., тренеры Коваль В.В., Воробьева Н.И.
65 кг – Татьяна Ярошевич, рес.Удмуртия, тренер Ряднов С.А.
72 кг – Анастасия Никитина, г.Москва, тренер Страхова Н.А.
80 кг – Светлана Петрова, Тверская обл., тренеры Петров М.А., Батынин Д.В.
95 кг – Анастасия Шашина, г.Севастопль, тренер Ермаков К.А.
+95 кг – Анна Полякова, рес.Удмуртия, тренер Ряднов С.А.
Абс   – Анна Полякова , рес.Удмуртия, тренер Ряднов С.А.

 

Юниоры до 24 лет:
70 кг – Бямба Санчат, рес.Тыва, тренеры Тюлюш С.М.

75 кг – Аржаан Ондар, рес.Тыва, тренеры Куулар А.Н., Шагжи Б.А
85 кг – Субудай Шойдун, рес.Тыва, тренеры Допуй-оол Э.М. Шагжи Б.А.
92 кг - Кайгал-оол Ондар, рес.Тыва, тренеры Куулар А.Н., Шагжи Б.А.
100 кг – Мерген Монгуш, рес.Тыва, тренеры Куулар А.Н., Шагжи Б.А
115 кг - Константин Абдула-Заде, г.Москва, тренеры Комаров О.В., Абдула-Заде З.Э.
+115 кг– Руслан Битаров, РСО-Алания, тренер Рамонов Э.С.
Абс  - Максим Луганский, г.Москва, тренер Комаров О.В.

 

Юниорки до 24 лет:
55 кг – Анна Ткемаладзе, г.Москва, тренеры Кораллов А.С., Кораллова И.А.
60 кг - Яна Кожанова, Смоленская обл., тренеры Коваль В.В., Воробьева Н.И.
65 кг -  Полина Данина, г.Москва, тренеры Кораллов А.С., Кораллова И.А.
72 кг – Яна Давыдова, Нижегородская обл., тренеры Аржакова О.И., Мундиров И.С.
80 кг – Светлана Петрова, Тверская обл., тренеры Петров М.А., Батынин Д.В.
95 кг – Анастасия Шашина, г.Севастополь, тренер Ермаков К.А.
+95 кг – Ксения Данилина, Нижегородская обл., тренеры Аржакова О.И.
Абс – Лилия Вицкопова, Смоленская обл., тренеры Андрусова И.С., Андрусов А.И.

 

Юниоры до 22 лет:
60 кг – Арат Монгуш, рес.Бурятия, тренер Афанасьев А.И.

70 кг – Игнатий Абдула-Заде, г.Москва, тренеры Комаров О.В., Абдула-Заде З.Э.

75 кг – Тимур Мункуев, рес.Бурятия, тренер Афанасьев А.И.
85 кг – Субудай Шойдун, рес.Тыва, тренеры Допуй-оол Э.М. Шагжи Б.А.
92 кг – Кирилл Черепов, г.Москва, тренер Зимовец Р.А.
100 кг – Эрдэм Цыренжапов, рес.Бурятия, тренер Афанасьев А.И.                                           
115 кг – Зураб Гасанов, Нижегородская обл., тренер Азизов З.Г.

+115 кг– Алексей Альбеков, Нижегородская обл., тренер Аржакова О.И.
Абс  - Демид Караченко, рес.Крым, тренеры Дмитрюк Н.Н., Авамилев З.С., Крюков С.А.

 

Юниорки до 22 лет:

55 кг – Анна Ткемаладзе, г.Москва, тренеры Кораллов А.С., Кораллова И.А.
60 кг - Яна Кожанова, Смоленская обл., тренеры Коваль В.В., Воробьева Н.И.
65 кг -  Полина Данина, г.Москва, тренеры Кораллов А.С., Кораллова И.А.
70 кг – Анастасия Никитина, г.Москва, тренер Страхова Н.А.
75 кг – Анастасия Фрасинюк, г.Москва, тренер Страхова Н.А.
80 кг – Светлана Петрова, Тверская обл., тренеры Петров М.А., Батынин Д.В.
+80 кг – Татьяна Артамонова, г.Москва, тренеры Кораллов А.С., Кораллова И.А.
Абс  – Ксения Данилина, Нижегородская обл., тренеры Аржакова О.И.