​ Абдурахим Ахмадалиев: Настало время работы над ошибками

В течение 10 дней в ФГБУ «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» в Подмосковье проходил тренировочный сбор сборной России по сумо, который завершился 4 июня. Своими впечатлениями о сборе поделился неоднократный чемпион России, вице-чемпион Европы, воспитанник московской школы «Борец» Абдурахим Ахмадалиев.

- Абдурахим, прошло больше двух месяцев после чемпионата России-2023, где вы остались без медали в родной весовой категории до 100 кг. В чем причина неудачного выступления в Орле?
- В Орле я был эмоционально выгоревший. Огонь внутри меня не горел. - Причина? - Столько лет был на пьедестале в России, очень хотел выступить на чемпионате мира, доказать, что я лучший. Пока не выходит. То пандемия, то недопуск российской сборной из-за международных санкций.

- Теперь воспряли духом, раз приехали на тренировочный сбор национальной команды?
- Сейчас я восстанавливаюсь после психологической травмы. Чемпионат России в Орле стал для меня хорошим уроком. Там я два раза проиграл, вылетел из борьбы за медали в четвертой схватке. Настало время работы над ошибками. Пришел в себя, тренируюсь, побеждаю в спаррингах, доказываю, что я лучший. Будут доказывать и дальше. Готовлюсь к стартам.

- К каким стартам? Даже если сборная России по сумо получит допуск на чемпионат мира-2023 в Японии, который пройдет в начале октября, вы не сможете там выступить, потому что не прошли отбор на чемпионате России.
- На представительный турнир в Казань поеду за первым местом. Также готовлюсь к чемпионату страны по пляжному сумо. Да, я не поеду на чемпионат мира в Японию. Что ж, буду дома болеть за наших ребят.

- Вам еще или уже 29 лет? Может случиться, что вы никогда не выступите на чемпионатах мира, хотя по праву считаетесь одним из самых ярких борцов планеты в любительском сумо…
- Есть примеры, когда и в 40 лет выигрывают чемпионаты мира по сумо. Надо быть на позитиве, верить в себя и продолжать усиленно тренироваться.

- Как вам понравился тренировочный сбор на базе «Озеро Круглое»? Это ведь настоящее «место силы» для многих отечественных спортсменов разных поколений, своеобразный трамплин на пьедестал самых престижных соревнований в мире.
- Тренировочный сбор – отличный. Я отпахал на 100 процентов, хорошо, на мой взгляд, отработал в спаррингах. Буду продолжать себя совершенствовать.