​ Кандемир Куулар: Конкуренция за медали на «Кубке Содружества» была очень жёсткой

На Международных соревнованиях «Кубок Содружества», которые 3 декабря завершились в Чехове, трое борцов из Тывы завоевали награды высшей пробы. Обладателями золотых медалей стали Тумен Куулар (весовая категория до 77 кг), Х. Тюлюш (до 85 кг) и Сайын-Белек Тюлюш (до 115 кг). По окончании соревнований президент федерации сумо Республики Тыва Кандемир Куулар подвёл итоги выступления своих земляков.

- В принципе, я доволен выступлением тувинских сумоистов на Международном турнире в Чехове. Конкуренция за медали была очень жёсткой. Ведь в турнире участвовали сильнейшие спортсмены Монголии, Киргизии, Ирана, Таджикистана, а также лучшие сумотори России. По статусу этот турнир вполне можно сравнивать с чемпионатом Европы, потому что сильнейшие команды мира приехали в Чехов. Не было только японцев. И вот в такой серьёзной компании три тувинских борца завоевали золотые награды. Порадовало, что среди них и мой ученик – Сайын-Белек Тюлюш. Я его личный тренер.

- Ожидали такого успеха на Международном турнире тувинских сумотори?
- Я надеялся, что ещё больше медалей будет у моих земляков.

- В весовой категории до 100 кг московский борец Абдурахим Ахмадалиев, как и в феврале на чемпионате России в Кызыле-2021, в Чехове вновь одержал победы над сильнейшими тувинскими сумоистами. Стало быть, тувинским сумотори так и не удалось найти контраргументы, которые бы позволили его победить.
- Наши тувинские богатыри много работают, чтобы одолеть Ахмадалиева. Побеждает, конечно, сильнейший, но мы будем прилагать все усилия, чтобы в весовой категории до 100 кг первым в России стал борец из нашей республики. Ругать тувинских спортсменов, выступающих в этом весе, я не буду, но работу над ошибками нам необходимо провести. Будем работать в этом направлении. - Какие старты впереди у тувинских борцов?
- Чемпионат и первенства Республики Тыва, а затем продолжим подготовку к чемпионату и первенствам России, которые в конце февраля пройдут в Орле. Чемпионат России – очень важный турнир. Времени на подготовку мало осталось, надо успеть подойти к этому старту во всеоружии.