​ Лариса Василевская: Не могу подвести своих тренеров

В течение 10 дней в ФГБУ «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» в Подмосковье проходил тренировочный сбор сборной России по сумо, который завершился 4 июня. Своими впечатлениями о сборе поделилась неоднократная чемпионка России, воспитанница московской школы «Борец» Лариса Василевская.
- Тренировочный сбор прошел отлично. На последней тренировке немного «дёрнула» локоть, но ничего страшного, скоро пройдет. Мы тренировались на базе «Озеро Круглое» 10 дней. Тренировки – два раза в день, не считая зарядки. С утра – кросс, днем – тренажерный зал, дохё, вечером снова – дохё.

- Каков распорядок дня сумоиста сборной России на тренировочном сборе?
- Утром мы встаем рано. В 8:00 зарядка – длится где-то час, бежим кросс 10-12 минут, далее растяжка и отработка элементов, которые потом мы выполняем на дохё. В 11:00 до 13:00 – первая тренировка в зале: полчаса занимает разминка, потом отработка технических элементов борьбы и спарринги. Поединки каждого с каждым проводятся до трех побед. После первой тренировки – обед и сончас. В 17:00 начинается вторая тренировка в спортивном зале. Она также длится примерно два часа. Перед началом тренировочного сбора главный тренер национальной сборной Юрий Голубовский даёт каждому спортсмену план заданий и упражнений, которому мы следуем.
- Когда вечерний отбой у сумоистов сборной России?
- Я ложусь спать пораньше, чтобы высыпаться. Наверное, в 22:00 сумоисты на тренировочном сборе уже спят, чтобы успеть восстановить силы к следующему дню. Физическая нагрузка очень серьезная, поэтому нужен качественный отдых.

- Как с дисциплиной на сборе у сумоистов сборной России?
- Дисциплина на самом высоком уровне. Это высокая честь для сумоиста – принять участие в тренировочных сборах национальной сборной. Поэтому нарушать дисциплину – это риск опозорить себя и личного тренера, риск не получить приглашение на следующий сбор. У меня тренеры – Олег Комаров и Батыр Алтыев, я их очень уважаю и не могу подвести.

- Во время одной из утренних тренировок вы охотно объясняли своим партнерам по сборной правила игрового упражнения… Хотите стать тренером?
- Год назад я набрала группу юных сумоистов, начала их обучать премудростям сумо. Некоторые ученики уже неплохо боролись на соревнованиях, даже на первенстве России. В дальнейшем хочу наработать определенную базу, изучить сумо как тренер, а не как спортсмен. На этом тренировочном сборе в Подмосковье я не просто отрабатываю задания главного тренера сборной страны Юрия Голубовского, но и внимательно смотрю на то, как борются другие, замечаю их ошибки, делаю определенные выводы для себя. Да, я хочу быть профессиональным тренером.

- В честной борьбе вы завоевали путевку на Всемирные игры 2023, но не поехали на эти престижные соревнования в США из-за санкций против российского спорта. На чемпионате России-2023 в Орле вы выиграли золотую медаль в весовой категории свыше 80 кг и стали обладательницей «серебра» в абсолютной категории. Золотая медаль чемпионата страны – гарантированная путевка на чемпионат мира, который в октябре этого года пройдет в Японии… Неизвестно, допустят ли до этого старта сборную России, но, тем не менее, вы усиленно готовитесь…
- И буду самозабвенно продолжать это делать. Очень хочу выступить на чемпионате мира, поэтому до октября не позволю себе расслабиться. Надо верить, что сборная России выступит в Японии. Верить, ждать и держать себя в форме.