​ «Нахрапом в сумо не возьмешь»



Министр спорта Хакасии Сергей Кочан специально прибыл в Кызыл на чемпионат России по сумо-2022. После окончания соревнований он поделился своими впечатлениями в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР). - Сергей Владимирович, раньше республики Хакасия не было на карте российского сумо? - Теперь уверен, что будет. В Хакасии, как и в Тыве, сильны борцовские традиции. У нас есть свои достижения. Например, наш борец-вольник Сергей Карамчаков – бронзовый призер Олимпийских игр-1988. И среди женщин у нас есть и чемпионы мира, и чемпионы Европы. А вот в сумо хакасские борцы себя проявляли не так активно. Поэтому я с удовольствием приехал в Кызыл, чтобы своими глазами оценить перспективы развития сумо в Хакасии. Хотел познакомиться поближе с этим видом борьбы, чтобы начать его развивать у себя в республике. - Пример Тывы стал для вас показательным? В этой республике сумо имеет крепкие традиции… - Абсолютно верно. В Тыве, как и в Хакасии, сильны борцовские традиции. В Тыве есть национальная борьба – куреш, в Хакасии – курес. Борьба очень схожая, и есть уверенность, что теперь и сумо будет развиваться в нашей республике.
- Как скоро планируете развивать сумо в Хакасии?
- Будем регистрировать в Абакане региональную федерацию сумо. Понимаете, наши две республики – Тыва и Хакасия в чем-то похожи. Менталитеты местных жителей, я бы сказал, в чем-то здорово совпадают… И проведение таких больших форумов, как чемпионаты России для двух наших республик – это весьма неординарное событие. К ним надо хорошо готовиться. Я ставлю для себя цель проводить такие крупные форумы сумо в Хакасии. Борьба сумо меня очень заинтересовала.
- Чем именно заинтересовала?
- Раньше я видел борьбу сумо только по телевизору, и мое представление об этом виде единоборств было неполным. Я, например, считал, что в сумо соревнуются только тяжеловесы и обязательно мужчины, но это не так. Здесь медали разыгрывают в разных весовых категориях и не только представители сильного пола. Посмотрев своими глазами на соревнования по сумо, пообщавшись плотно с руководством Федерации сумо России, я сделал много открытий. Я познакомился не только с правилами сумо, а также с философией и историей этого вида единоборств. Очень полезная для меня поездка. - Долго добирались в Кызыл из Абакана?
- Между Кызылом и Абаканом – около 400 км. На машине это расстояние можно преодолеть за 4-5 часов. - Из Хакасии в Тыву на соревнования по сумо вы ведь приехали не один?
- Да, мы привезли шесть борцов, но никому из них не удалось взойти в Тыве на пьедестал. Хотя шансы завоевать бронзу у нас были. Особенно у одной нашей девушки – чемпионки мира в борьбе на поясах. Но победить в сумо у нее пока не получилось. Нахрапом здесь не возьмешь. Мы сейчас договорились с министром спорта республики Тыва о том, чтобы в следующий раз приехать в Кызыл уже с хакасскими тренерами, чтобы они перенимали опыт у тувинцев. Проведем тренерский семинар по борьбе сумо. Думаю, что мы можем в Хакасии подготовить собственные кадры, чтобы добиваться значимых успехов не только в вольной борьбе, но и в сумо. Надеюсь, у нас получится.
- Как вам понравилась организация чемпионата России по сумо в Тыве? - Мне очень нравится и организация соревнований, и география чемпионата – более 20 регионов здесь представлено. И это с учетом всех сложностей, в том числе с пандемией.