​Наталья Есменеева: Наверное, я больше других тренировалась

Главной спортивной героиней завершившихся в марте в Орле чемпионата России-2023 и первенств страны (до 22 и до 24 лет) по сумо стала миниатюрная Наталья Есменеева из Дзержинска (Нижегородская область). В Орле она завоевала три золотых медали, выступая на дохё три дня подряд в весовой категории до 55 кг. В интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) она поделилась секретом, как ей удалось добиться такого выдающегося результата.

- Наталья, вы завоевали три золотых медали в Орле, потому что тотально превосходите своих соперниц в России? Откройте секрет ваших побед.
- Наверное, я больше других тренировалась. Техника сыграла свою роль. Я немного меняю ее, в зависимости от соперницы. Секрет успеха – в нужный момент быть сильнее своего соперника, всегда тщательно готовиться к соревнованиям, тренироваться упорно, а еще, я чувствую поддержку тренера, своей команды. Все это придает мне силы.

- Федерация сумо России на чемпионате страны в Орле впервые пошла на такой эксперимент – проводить решающие поединки за медали до двух побед. Как вам новый формат выявления победителей и бронзовых призеров?
- Новая формула заставила меня больше тренироваться. Тренировать выносливость, прежде всего. Потому что я знала: возможно, придется бороться три схватки в решающих поединках за медаль. Новый формат мне пришелся по душе. Теперь нет такого, что кому-то просто повезло, и он выиграл награду чемпионата страны. Поединки до двух побед придают мне дополнительную уверенность. Ведь даже если я ошибусь, у меня будет еще две схватки, чтобы все поправить. В финале чемпионата России я боролась до двух побед с Яной Чиненковой. Мне дважды подряд удалось победить, хотя Яна очень серьезный соперник. Мы тренируемся в одном зале в Дзержинске в школе «Созвездие» у одного тренера – Алексея Косова.

- В 2022 году вы перешли в новую для себя весовую категорию до 55 кг. Чувствуете себя так же комфортно на дохё, как и в весе до 50 кг?
- Нет проблем. Пока буду бороться в весе до 55 кг. На следующий год, быть может, попробую выступить в категории до 60 кг. Посмотрим вместе с тренером, как нам поступить. Конечно, мне хотелось бы выступить на чемпионате мира, но на «мире» у женщин самая легкая весовая категория – до 65 кг. Впрочем, быть может, Международная федерация сумо снизит весовые рамки для легких спортсменов, чтобы они могли принимать участие в чемпионатах мира.

- На чемпионаты мира и Европы российских спортсменов в последнее время не зовут.
- Это плохо. Хотелось бы стать участником таких крупных стартов. Я ведь хочу стать мастером спорта международного класса, а для этого надо успешно выступить на чемпионате Европы.

- Кому посвятили свои победы в Орле?
- Все победы я посвящаю своим родителям и тренеру, который меня готовил и поддерживал.

- Сколько времени длится ваша победная серия в официальных соревнованиях?
- Два года. Последний раз я проиграла в 2021 году в Чехове на первенстве России до 22 лет, когда отбиралась на первенство Европы. На том первенстве Европы в Казани мне удалось взять золотую медаль. С тех пор я первая.

- Какие теперь соревнования будут для вас самыми важными?
- Самые важные – международные соревнования «Кубок Содружества», которые пройдут, вероятно, в конце года в Чехове. К этому турниру я буду готовиться целенаправленно. Это – как чемпионат Европы для меня.

- Вы не устали от того, что журналисты постоянно называют вас «Дюймовочка на дохё»?
- Мне нравится, когда меня так называют.