​ Орел готовится к проведению первенства России по сумо

В Орле 28 мая во дворце спорта «Юность России» впервые в истории прошли чемпионат и первенство (среди юношей и девушек до 18 лет) Орловской области по сумо.
В соревнованиях приняли участие более 30 борцов. Об итогах состязаний и перспективах развития сумо в регионе в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) рассказал президент федерации сумо Орловской области Сергей Скабелкин.

- Сергей Васильевич, вы довольны тем, как прошли в Орле исторические соревнования по сумо?
- Безусловно, проведение первого чемпионата и первенства Орловской области по сумо для нашего региона, славного своими борцовскими традициями, историческое событие. В этих соревнованиях приняли участие сразу семь команд, причем, важно отметить, что не только мужчины боролись за победу в турнирах, но и девушки. Понятно, что наша федерация делает первые шаги по развитию этого древнейшего вида борьбы, но мы твердо нацелены популяризировать сумо в Орловской области, привлекая для участия в соревнованиях все больше и больше юных спортсменов. Советник президента Федерации сумо России (ФСР) Игорь Павлюк прилетел к нам Орел, чтобы приветствовать участников состязаний и обсудить пути развития сумо в Орловской области. Помощь в развитии сумо от руководства ФСР для нас бесценна. - Сколько борцов в Орловской области активно занимаются сумо?

- Счет пока идет на десятки человек. Я лично тренирую юных сумоистов в Орле и надеюсь, что кто-нибудь из них вырастет великим чемпионом. В основном у меня в группе тренируются школьники. Им очень нравится сумо. Чтобы создать группу юных сумоистов, я ходил по общеобразовательным школам, рассказывал, объяснял, искал талантливых ребят. У многих представления об этом замечательном виде единоборств очень смутные. Надо просвещать детей, рассказывать им, что в сумо соперничают друг с другом не только тяжеловесы, а есть разные весовые категории.
- Когда вы впервые побывали на турнире сумоистов? - О том, насколько сумо перспективный вид спорта для развития в России, я понял в 2019 году, когда впервые побывал на Всероссийском турнире по сумо среди мужчин «Кубок равноапостольного Николая Японского», который проходил в Подмосковье. В том турнире выступали великие сумотори сборной России. Сам я кандидат в мастера спорта по каратэ и рукопашному бою и понимаю толк в настоящей борьбе, так вот, я был просто восхищен и очарован сумо. Можно сказать, это была любовь с первого взгляда. Тогда и возникла у меня мысль развивать этот вид единоборств в нашем регионе. Потом была пандемия. И только в сентябре 2021 года мы с коллегами аккредитовали федерацию борьбы сумо Орловской области, а теперь вот провели первые официальные турниры по сумо. По итогам чемпионата и первенства области мы сформируем сборную Орловской области. Победители и призеры областных соревнований примут участие в первенствах России среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет, которые состоятся в Орле с 19 по 21 августа.

- Орел тщательно готовится к проведению таких крупных соревнований?
- В тесном контакте с руководством Федерации сумо России мы работаем над тем, чтобы эти соревнования прошли на высоком уровне, чтобы любители борьбы Орловской области оценили красоту этого замечательного вида спорта. Сейчас ведутся переговоры о проведении первенств России по сумо в нашем крупном спортивном комплексе «Гринн», куда можно пригласить большое количество зрителей. Надеюсь, что жители нашего региона, познакомившись поближе с сумо, будут очарованы этим видом единоборств.