​ Сумоисты восьми стран приняли участие в международном тренировочном лагере Федерации сумо России

С 4 по 7 декабря на Спортивно-оздоровительной базе «Чехов» Федерация сумо России (ФСР) впервые провела международный тренировочный лагерь с участием 200 сильнейших сумоистов России, Монголии, Ирана, Беларуси, Киргизии, Сербии, Таджикистана и Грузии, которые 3 декабря в Чехове боролись за медали Международного турнира по сумо «Кубок Содружества».

В тренировочный лагерь главный тренер сборной России по сумо Юрий Голубовский пригласил выдающегося российского сумоиста Сослана Борадзова, который в своё время успешно выступал на профессиональном дохё в Японии под именем Рохо Юкио, а сегодня является президентом федерации сумо Осетии. Сослан с удовольствием поделился богатым опытом с молодыми спортсменами.

Для проведения спаррингов были задействованы шесть дохё одновременно. Формат работы тренировочного лагера – две тренировки в день по полтора часа, как для мужчин, так и для девушек.

- Международный тренировочный лагерь в Чехове был проведён прекрасно. Такого я давно не видела, чтобы возле тренировочных ковров был такой ажиотаж. Сумоисты хотели продолжать бороться друг с другом и после окончания тренировок. Спортсмены получили бесценный обмен, ведь в тренировочном лагере приняли участие представители разных национальных школ борьбы. Такой масштабный тренировочный сбор даст толчок развитию сумо не только в России. Все участники планового мероприятия выразили огромное желание на следующий год вновь приехать в нашу страну, чтобы принять участие в «Кубке Содружества» и тренировочном лагере Федерации сумо России, – подвела итоги интернационального тренировочного сбора старший тренер сборной России по сумо, исполнительный директор ФСР Марина Дворецкая.