​ В Обнинске прошел первый детский турнир команд Калужской области по сумо


15 июня в Обнинске (Калужская область) в ФОК «Технология» состоялось неофициальное первенство Калужской области среди детей от 6 до 11 лет. В соревнованиях приняли участие сборные команды из Протвино, Малоярославца, Балабанова, Обнинска и Калуги - более 100 человек.

Федерация сумо России делегировала на спортивное мероприятие судью международной категории Александра Сехина, который не только судил все поединки турнира, но и показывал ребятам, как правильно выходить на дохё и приветствовать судей и зрителей соревнований согласно многовековым ритуалам сумоистов.
Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Обнинска, которую тренирует выдающийся тренер Степан Лукин. На втором месте команда из Балабанова, на третьем – сборная Калуги.
- Мы провели первое областное первенство по сумо среди детей. Пусть соревнование не имеет официального статуса, но после того, как федерация сумо Калужской области будет зарегистрирована в минюсте, все последующие состязания наша региональная федерация будет проводить официально, - рассказал Степан Лукин.

Известный тренер поблагодарил Федерацию сумо России за помощь в развитии сумо в Калужской области: «В начале июня ФСР организовала мастер-класс для юных сумоистов Обнинска и преподнесла нашей создаваемой региональной федерации специальную площадку для занятий сумо (дохё), а также борцовскую амуницию (маваси).
Мастер-класс для юных борцов провел заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Всемирных игр, известный сумотори и тренер национальной сборной Батыр Алтыев.
Также отдельное спасибо судье Александру Сехину, который во время турнира буквально не уходил с дохё, объясняя детям основы сумо. Юным борцам очень понравился турнир. Они были в полном восторге. И не только дети, но и их тренеры. Наставники команд подходили ко мне и спрашивали, когда они смогут приехать на следующий турнир по сумо в Обнинск. Надеюсь, что уже в июле пройдет официальное первенство Калужской области, по итогам которого будет сформирована сборная нашего региона. Она выступит на первенстве России среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет в Орле с 19 по 21 августа» - рассказал Степан Лукин.
Федерация сумо России продолжает активно и целенаправленно поддерживать развитие этого вида спорта в регионах нашей страны.