​ Виолетта Цыпленкова: «Деньги я отдам маме»


В весовой категории до 55 кг первое место завоевала двукратная чемпионка Европы, мастер спорта международного класса москвичка Виолетта Цыпленкова. В финале ей удалось одолеть иранскую спортсменку Фатемех Ахоу Зарин. После яркого выступления победительница турнира в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) рассказала о том, кому посвятила золотую медаль.

- Судя по вашим высоким спортивным результатам, вся ваша жизнь всецело посвящена борьбе сумо.
- К сумо у меня лежит душа. Это очень захватывающий спорт. Он очень похож на танец, в котором сочетаются и мужская агрессия, и женская пластичность. - Сегодняшняя победа для вас особенная?

- Я готовилась к тому, чтобы пробиться в финал. Были сомнения, волнения. Но все равно я сумела достичь своей цели, победив во всех схватках. - Сложно было бороться в финале с иранской спортсменкой? Раньше ведь вам не доводилось встречаться с ней на дохё.

- Я раньше никогда не боролась с девушками из Ирана, поэтому было немного волнительно. Я не представляла, как они борются. Но я вышла на дохё, отбросила все сомнения, и сказала себе, что бороться буду до конца. - Насколько важна для вас эта победа?

- Для меня важна каждая спортивная награда. Тем более, если удалось выиграть «золото» на международных соревнованиях. На мой взгляд, турнир в Чехове по уровню участников состязаний абсолютно не уступает чемпионатам Европы. Побольше бы таких стартов. Побольше бы таких ярких спортивных праздников, которые запоминаются на всю жизнь.

- Кому посвятили золотую медаль «Кубка Содружества»? - Моей маме и, конечно, моему замечательному тренеру. Роман Зимовец почти десять лет меня тренирует в спортшколе «Борец», и не только тренирует, но и переживает за меня, помогает правильно готовиться к стартам, подсказывает, как вести борьбу. - За победу в «Кубке Содружества» вы заработали 50 тысяч рублей призовых…

- Кто-то борется за деньги, кто-то просто хочет победить. Я люблю побеждать, ну а деньги… Деньги я отдам маме.

- Международный турнир в Чехове – последний крупный старт в этом году. Что дальше? - Буду пытаться пройти отбор на чемпионат России, который в феврале будущего года состоится в Орле. Для этого мне нужно успешно выступить на чемпионате Москвы.