​ Юрий Голубовский: «Мы готовы к любым испытаниям»

Юрий Голубовский: «Мы готовы к любым испытаниям»

С 20 апреля по 3 мая в Алуште в федеральном спортивном центре «Крымский» прошел первый в этом сезоне тренировочный сбор национальной команды российских сумоистов. Главный тренер сборной России по сумо Юрий Голубовский в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) подвел его итоги.

- Сколько спортсменов вы вызвали на тренировочный сбор?

- В Алуште тренировались 25 борцов. Среди них титулованные мастера дохё – чемпионы мира Вера Коваль, Анна Александрова, Ацамаз Казиев, Заур Караев, Руслан Багаев. Также мы привлекли на сбор талантливую молодежь. Сегодня в сборной России существует реальная потребность в привлечении молодых талантливых спортсменов, поэтому мы ведем активную работу в этом направлении.

- Какие задачи решались на сборе в Алуште?

- Цель сбора – базовая подготовка наших борцов, так как в свете известных событий они лишены возможности выступать на международных соревнованиях. Нам перекрыли возможность бороться на Всемирных играх, чемпионатах мира и Европы. Поэтому сейчас у нас появилось время для создания хорошей подготовительной базы российских сумоистов – физической, функциональной, технической. Над этим и будем работать. На всех предстоящих тренировочных сборах нагрузка, естественно, увеличится, а работа в данном направлении продолжится.

- Не опускаются ли руки у российских сумоистов в связи с тем, что они лишены возможности выступить в этом сезоне на международных соревнованиях?

- Спортсмен есть спортсмен, тренер есть тренер. И спортсмены, и тренер должны быть готовыми к любым испытаниям, которые им выпадают. Будем ждать, когда сможем выступать на международной арене и там показывать результаты нашей спортивной подготовки. Задача спортсмена сборной России – постоянно находиться в состоянии повышенной боевой готовности.

- Но ведь без соревновательной практики спортсменам очень трудно совершенствовать свое мастерство...

- Надо приспосабливаться к новым реалиям, изыскивать новые пути и форматы. Внутри страны, конечно, будут проходить и первенства России, и чемпионаты страны. Федерация сумо России нацелена существенно расширить календарь соревнований. Например, руководство ФСР активно прорабатывает вопросы по проведению матчевых встреч сборной России по сумо со спортсменами дружественных стран.

- Есть опасение, что неучастие российских сумоистов в крупных международных турнирах станет причиной их отставания в классе от конкурентов, которые имеют возможность выступать на чемпионатах мира и Европы?

- В спорте всегда очень важно участие в крупных соревнованиях. Конечно, без встреч с основными своими международными соперниками нашим сумоистам будет сложно повышать мастерство, но ничего критического в этом нет. Более того, не уверен, что без соперничества с российскими борцами может значительно вырасти уровень мастерства наших оппонентов. Потому что российская школа сумо если не сильнейшая, то, безусловно, одна из сильнейших в мире. Но не мы лишили себя честной и конкурентной борьбы на международной арене. Я уверен, что, не участвуя в международных стартах, мы не отстанем от наших конкурентов.

- И все же ситуация, надо сказать, непростая...

- Ситуация как складывается, так и складывается. Мы будем к ней адаптироваться и повышать свое спортивное мастерство. Наша главная задача – работать и тренироваться. Как только ситуация изменится, наши спортсмены будут выходить на дохё и показывать, на что способны. Конечно, мы будем вести и большую аналитическую работу, наблюдая за интернет-трансляциями международных турниров.

- Довольны тем, как прошел тренировочный сбор в Алуште?

- В общем, да. Работу выполнили в полном объеме. Я вижу, что у сумоистов сборной России серьезное и вдумчивое отношение к работе, и это радует. Надеюсь, это принесет результаты.

- Когда у сборной России запланирован следующий тренировочный сбор?

- Он пройдет там же в Алуште через месяц. Костяк команды будет тот же, но мы продолжим привлекать молодых спортсменов к тренировкам национальной сборной.