Министр спорта Тувы Субудай Монгуш: Сергей Шойгу знает, что сумо в республике топовый вид спорта

Министр спорта Тувы Субудай Монгуш в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) рассказал, почему сумо является приоритетным видом спорта в Республике.

Беседа с министром состоялась во время III Международного турнира по сумо и хурешу памяти его выдающегося отца – известного тренера Радислава Монгуша, который прошел в Кызыле с 3 по 4 августа.

– Субудай Радиславович, когда вы стали министром спорта Тывы?

– 18 декабря 2018 года.

– Сколько вам лет было, когда ваш отец ушел из жизни?

– Когда мне было 19. Сейчас мне 29, я старший сын в семье. У отца было трое детей – два сына и дочь.

– Почему ваш отец решил вернуться из Москвы в Кызыл?

– Я вырос в Москве. С 1994 года по 2004-й года наша семья жила в столице. Но отец привез меня на родину предков, потому что считал: я должен здесь жить, всему научиться, например, на лошади ездить, или как резать барана. Отец воспитывал во мне мужчину, и я горжусь тем, что я тувинец.

– Но ведь в Москве тоже воспитывают настоящих мужчин.

– В Тыве становится мужчиной, на мой взгляд, интереснее, потому что сложнее. Я ни капли не жалею, что мой отец решил вернуться в Тыву.

– Почему турнир памяти вашего отца не ежегодный?

– Этот турнир уже проходил трижды в 2011, 2016 и 2019 годах. Чтобы сделать его ежегодным, необходимо провести большую организационную работу, чтобы состав участников был сильным, чтобы призы были достойные. В этом году я хотел бы поставить точку в проведении данного турнира.

– Почему?

– 10 лет, как моего отца нет на свете. Прошел третий турнир его памяти, а у тувинцев это число имеет особое значение. Думаю, что мы будем проводить в Тыве следующие турниры по борьбе сумо без упоминания имени моего отца. Его имя запомнили в Тыве надолго. Я будут прилагать все усилия для того, чтобы провести чемпионат страны по сумо в Кызыле.

– Благодаря вашему отцу тувинцы полюбили сумо…

– Тувинцы хорошо борются в сумо, потому наша национальная борьба хуреш похожа на японскую борьбу. Это родственные виды. Сумо понятно для тувинцев. Потому что очень зрелищный вид спорта. Когда проходят чемпионаты Республики по сумо, все места на трибунах стадионов заняты. Вы представляете, в 40-градусную жару столько зрителей! На футболе не всегда так бывает, а в Тыве на сумо – обычное дело. Поэтому сумо входит в число приоритетных видов спорта в республике.

– Назовите эти приоритетные виды.

– Сумо, вольная борьба, дзюдо, бокс, кикбоксинг, самбо и стрельба из лука. Сумо в нашей республике приоритетный вид, потому что наши сумоисты показывают прекрасные результаты на международной арене. Потому что Федерации сумо России нас очень поддерживает во всех начинаниях, касающихся развития этого вида спорта в регионе. Наши успехи говорят сами за себя. В Тыве три заслуженных тренера России по сумо, два заслуженных мастера спорта, девять мастеров спорта международного класса, более 40 мастеров спорта. И эти успехи были достигнуты всего лишь за 20 лет, с того момента, как мой отец стал развивать здесь сумо.

– Уроженец Тывы – министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу наслышан о том, что сумо столь популярно в родной республике?

– Он поддерживал сумоистов Тывы еще в то время, когда работал министром МЧС. Наш национальный герой всячески поддерживает развитие спорта в Тыве и прекрасно знает, что сумо в республике топовый вид борьбы.