3 декабря состоялся завершающий турнир 2021 года по сумо - абсолютный Кубок Москвы среди мужчин и женщин.


Это соревнование, по традиции, является не просто способом выявить сильнейшего рикиси столицы, но является яркой точкой в сезоне, праздником для всех любителей сумо. Никаких весовых категорий, никаких компромиссов! Подлинное сумо, практически, в его первозданной чистоте! Развернувшееся на дохё поединки заслуживали полного восторга зрителей. Стоит ли напоминать, что составу московской дружины позавидовали бы ведущие сборные мира. Только лучшие из лучших! Обладатели мировых и европейских трофеев! Те, кто уступал оппонентам в весе (порою, на десятки килограммов), компенсировали это отставание скоростью, техникой и лихой отвагой.
Достаточно сказать, что далеко не все участники с титулами чемпионов мира и Европы становились обладателями Кубка Москвы. Вот и в этот раз, ни чемпион мира Константин Абдула-Заде, ни обладатель пяти Кубков Европы минувшего сезона Абдурахим Ахмадалиев, ни чемпион страны и всех молодёжных турниров этого года Илья Распитин не смогли попасть в тройку призёров.
У женщин ситуация с фаворитами не принесла сюрпризов, хотя конкуренция ничуть не уступала мужской части программы. В результате полуторачасового праздника борьбы, праздника молодости и удали, за которым он-лайн следили сотни болельщиков, выявились обладатели Кубка этого года.
У мужчин сильнейшим стал Кантемир Шибзухов.
На второй ступени расположился Игнатий Абдула-Заде, третье место у Романа Зимовца.
Кубок среди женщин завоевала Лариса Василевская. На втором месте Екатерина Алексеева. Бронза у Полины Даниной.

Поздравляем победителей и призёров турнира, а также Федерацию сумо города Москвы с ярким завершением спортивного сезона!