Абдурахим Ахмадалиев: «Секрет побед? Я много тренируюсь и борюсь»

На Международном турнире «Кубок Содружества», который 3 декабря завершился в Чехове, россиянин Абдурахим Ахмадалиев завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 кг.
После церемонии награждения титулованный сумоист ответил на вопросы пресс-службы Федерации сумо России (ФСР).

- Абдурахим, в феврале на чемпионате страны в Кызыле вы завоевали золотую награду, поочередно одолев сильнейших тувинских борцов. Прошло девять месяцев, и вы вновь повторили этот трюк, в красивом стиле победив всех на Международном турнире в Чехове. Вероятно, своим соперникам вы уже являетесь в страшных снах.
- Думаю, я не такой и страшный человек. Не знаю, что снится моим соперникам, но, чтобы продолжать побеждать на дохё, я много и самозабвенно тренируюсь и к каждому турниру готовлю сюрпризы оппонентам, чтобы они не понимали, чего от меня ожидать.

- Откройте же секрет своей непобедимости в честь победы в «Кубке Содружества».
- Секрет побед? Я много тренируюсь и борюсь. У каждого есть своя тактика. Если я раскрою её, то все будут побеждать меня. Это не входит в мои планы. Скажем так, все спортсмены, с которыми я конкурирую в России, мне знакомы, я знаю, как с ними бороться. Да, многие соперники изучали мою борьбу, но в Чехове я её подкорректировал и немного по-другому действовал с каждым соперником. Я не придумываю ничего нового, а лишь улучшаю то, что умею.

- После поражения в финале чемпионата Европы в Казани летом прошлого года вы побрили голову наголо, потому что проиграли спор. Сегодня ваши волосы до плеч.
- После чемпионата Европы-2021 я сделал много выводов и после нигде не проигрывал. Уже полтора года не знаю поражений. Вот волосы и растут.

- Уровень мастерства участников «Кубка Содружества» ниже, чем на чемпионатах Европы?
- Я так не считаю. В Чехове хорошие спортсмены собрались. Тем более, в моей подгруппе, где соревновались за выход в финал лучшие сумотори страны в нашем весе. С любым из них я мог выйти в финал чемпионата Европы. Более того, я считаю, что уровень мастерства участников чемпионата Европы без российских сумотори стал ниже, потому что сборная России по сумо сильнейшая в мире. Без россиян наши соперники будут деградировать в спортивном плане. «Кубок Содружества» — это уровень чемпионата мира. Однозначно. Сами судите, монголы –отличные борцы, сборная Иран – сильные ребята, плюс тувинские богатыри и сумотори известной московской спортшколы «Борец», которую я имею честь представлять.

- Чем планируете заниматься после победы в Чехове?
- После турнира и участия в тренировочном лагере в Чехове чуть-чуть отдохну и заново начну работать в спортзале.

- Как планируете отдыхать? - Обязательно в театр схожу. Последний раз я был в театре имени Пушкина. Спектакль мне очень понравился.

- Почему вы приняли решение в составе команды сумоистов участвовать в масштабном турнире Лиги WrestBall, который стартует в Москве 16 декабря?
- Мы хотим доказать всему миру, что сумоисты сборной России – это команда, которая может всё. Хотим продемонстрировать широкой аудитории, что сумо – это не толстые люди, а настоящие разносторонние атлеты, которые способны на равных противостоять олимпийским чемпионам по дзюдо, боксу, вольной и греко-римской борьбе.