Александр-Шайн Квачантирадзе: Мне нравится мой путь по жизни


На первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет москвич Александр-Шайн Квачантирадзе поразил всех не только своей колоритной внешностью, но и великолепными выступлениями на дохё. В младшей возрастной категории (до 15 лет) он выиграл золотую медаль в весе свыше 70 кг, а в старшей (до 17 лет) занял второе место в весе до 85 кг. В интервью пресс-службе Федерации сумо России талантливый спортсмен рассказал о себе и своих жизненных приоритетах.

- Александр-Шайн, откуда у вас такое красивое имя?

- Имя у меня двойное. Александром назвал меня дедушка, а другое имя – Шайн – подарок от папы. Они с дедушкой никак не могли решить, какое имя оставить, и выбрали два. Шайн – по-французски «светить».

- Кто по национальности ваши предки?

- У меня очень большое смешение кровей. Мама – наполовину монголка, наполовину еврейка. Папа – наполовину француз, наполовину – грузин. Дедушка – еврей.

- А откуда у вас темный цвет кожи и курчавые волосы, как у великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина?

- Мой дедушка был послом Африки в России. Представлял Центральную африканскую республику. Потом он женился на моей бабушке-грузинке и на свет появился мой отец. Темный цвет кожи передался мне через поколение. От цвета кожи я совершенно не страдаю. Мне комфортно жить в Москве.

- И в душе вы глубоко русский человек?

- Я ощущаю себя человеком мира. Где бы я ни был: Франция, Египет, Грузия, меня везде принимают, как своего. Я знаю три языка. Еще четыре языка учу.

- Давай поподробнее. Какие языки вы знаете?

- Английский, русский, испанский. Учу французский, грузинский, китайский, португальский.

- И вам хватает времени изучать множество языков и тренироваться в известной столичной школе «Борец»? В сутках ведь только 24 часа…

- Я учусь и тренируюсь. Мне 14 лет, второй год я занимаюсь сумо. Ранее тренировался в разных московских школах по самбо, увлекался боксом. А еще я мастер спорта по пауэрлифтингу и по троеборью.

- Почему вы выбрали для занятий борьбу сумо?

- Звание мастера спорта России по сумо лишним не будет. Хотя мой тренер Евгения Бирюкова считает, что я могу добиться неплохих результатов и в других видах борьбы.

- Как оцените свое выступление на первенствах России по сумо в Орле?

- Я занял первое место в категории свыше 70 кг до 15 лет, а на следующий день стал вторым в категории до 85 кг среди юношей не достигших 17-летия. Хорошо было бы взять два «золота», но на второй финал я недостаточно хорошо настроился в моральном плане, чуть расслабился и проиграл, хотя, на мой взгляд, был физически сильнее соперника.

- Нет опасений, что, изучая разные языки, меняя виды спорта, вы можете не заметить, что магистральная дорога вашей жизни осталась в стороне?

- Всё пока идёт хорошо. Я думаю, что если получается себя развивать в разных направлениях, то надо продолжать это делать. Пока я еще молодой, потом выберу что-то одно.

- Вы можете чётко охарактеризовать свою технику борьбы?

- У меня нет определенной борцовской техники. Просто я очень ловкий и всегда борюсь по ситуации. Я знаю, как борются самбисты, борцы-вольники, дзюдоисты и под них подстраиваюсь.

- Как та огненная лава, которая заполняет пустоты, попадающиеся ей на пути…

- Пусть будет так. Лишь бы огненная лава быстро не остыла, приняв окончательную форму. Мне нравится мой путь по жизни.