Алексей Господаренко: Работаю в Госреестре. Люблю сумо


На Кубке Европы-2021 в Чехове золотую медаль в весовой категории до 92 кг у мужчин завоевал 21-летний москвич Алексей Господаренко. Для него это первая победа на таком высоком уровне. Воспитанник столичной спортшколы «Борец» прокомментировал свое выступление пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

- Чтобы сегодня выиграть золото, я провел три схватки. Удалось победить поляка Патрика Свору, крымчанина Хетага Туаева, а в финале я встретился с Максимом Луганским. Это очень сильный сумоист из нашей школы «Борец». Мы вместе с ним тренируемся и хорошо знаем манеру борьбы друг друга. В решающей схватке я был более удачлив. Это моя первая победа на таком серьезном международном уровне, и я хочу посвятить ее своему наставнику Игорю Куринному и, конечно же, своему первому тренеру Ильхому Бабаеву, которого уже нет с нами. Победы окрыляют, и я хотел бы побеждать снова и снова.

Раньше я занимал призовые места на престижных стартах. Например, когда мне было 17 лет, стал серебряным призером на чемпионате России. Считаю, что наш национальный чемпионат ничуть не слабее, а, может, и сильнее чемпионата Европы. Потому что в России очень большая конкуренция среди сумоистов высокого класса. Памятным событием для меня стала матчевая встреча Россия – Япония, которая прошла в 2018 году в Лужниках. В составе нашей национальной команды мне удалось выиграть у сильных японских борцов три схватки. Такое не забывается.

В школе «Борец» я занимаюсь с восьми лет. База у меня – самбо, дзюдо. Когда ушел из жизни мой первый тренер, у меня по сути и выбора не было, в каком виде спорта специализироваться дальше. Потому что в «Борце» очень сильная школа сумо. О своем выборе не жалею, так как имею неплохие спортивные результаты, выполнил норматив мастера спорта России. Буду стараться дальше продвигаться как в спорте, а так и в карьере. У меня среднее профессиональное образование по специальности «земельные имущественные отношения», сейчас получаю высшее на факультете «муниципальное управление». В общем, работаю в Госреестре, люблю сумо. Пытаюсь совмещать учебу и работу с тренировками. Как видите, пока получается, хотя это сложно. Работа отнимает много сил, особенно выматывает долгая дорога с работы до спортзала. Но три раза в неделю я выхожу на дохё.