Анна Александрова: У меня всегда один настрой – побеждать.

Двукратная чемпионка мира Анна Александрова на ЧМ-2019 в Осаке выиграла бронзу в весовой категории до 80 кг и дала комментарий пресс-службе ФСР.

— Для меня чемпионат мира в Осаке был уже четвертым. Дважды я побеждала на этих турнирах. Да и в Японии я не в первый раз. Сумо – национальный вид спорта, поэтому полные трибуны зрителей в Осаке меня не удивили. Побеждать в Японии каждому сумоисту очень престижно. Впрочем, настрой у меня на все важные старты только один – победа, а там, как звезды сойдутся. К сожалению, в этот раз не получилось победить. В сумо очень быстрые схватки, и проиграть может даже фаворита турнира. Здесь очень большая концентрация нужна, нет права на ошибку, если проиграл, то все уже – не исправишь. Но этим-то меня и привлекает сумо, а также тем, что дает возможность мир посмотреть. Надеюсь, мой сын пойдет по моим стопам. Когда я на тренировочных сборах и соревнованиях, сын находится с моими родителями. Он знает, что его мама борец сумо и тоже с удовольствием приобщается к спорту. Мы отдали его заниматься в секцию самбо. Когда-нибудь я покажу ему свою бросковую технику, которую я оттачивала, занимаясь дзюдо. Она дает мне преимущество и на дохё в поединках со спортсменами из других стран.

ДОСЬЕ

Анна Александрова

Родилась 24 мая 1987 года в Дзержинске (Нижегородская область).

Мастер спорта международного класса. С 12 лет начала заниматься дзюдо, в 18 лет пришла в сумо. Первые тренеры – Ирина Козлова (дзюдо), Светлана Пантелеева (сумо). Тренируется под руководством – Оксаны Аржаковой. Серебряный призер ЧЕ-2019, двукратная чемпионка мира по сумо (2014, 2018). Шестикратная чемпионка Европы. Окончила Институт туризма и курортного дела (Сочи) по специальности «Менеджер по физкультуре и спорту». Не замужем. Воспитывает сына (7 лет).