Ацамаз Казиев: «Я бы умер на ковре, но не проиграл бы»

На чемпионате Европы, который завершился в Казани, пожалуй, главным героем российской сборной стал известный осетинский борец Ацамаз Казиев. Его уверенная победа над титулованным и невероятно мощным тяжеловесом Александром Гордиенко принесла мужской сборной России победу в командном турнире и не позволила украинцам обойти россиян в общекомандном зачете чемпионата Европы. Сразу после победной схватки 35-летний ветеран нашей национальной команды, двукратный чемпион мира Ацамаз Казиев ответил на вопросы корреспондентов «Матч ТВ».

- Когда в финале командного турнира при счете 1:1 вы вышли на ковер против украинца Гордиенко, многие зрители подумали о том, что у вас нет ни единого шанса в битве с таким великаном, который своей комплекцией здорово напоминает Ивана Драгу – легендарного персонажа фильма «Рокки 4».

- Как это не было шансов? До сегодняшней встречи с украинцем я три раза с ним боролся и трижды побеждал. Сегодня одолел его в четвертый раз.

- За счет чего вы победили спортсмена, превосходящего вас в росте и массе?

- Я знал, как он борется. А, главное, я не мог Россию подвести в этой схватке. Я бы умер на ковре, но не проиграл бы ни за что. У меня бывает на соревнованиях, что не могу настроиться должным образом, но вот в таких сложных моментах, когда защитить честь страны доверено мне, я буду бороться как волк в смертельной схватке. Я знаю, что за мной стоят мои тренеры, мои близкие, мои родные. Я не могу их подвести.

– Откройте все-таки спортивный секрет, как можно победить на дохё более высокого и мощного борца?

- Я просто знал, как с ним бороться. Гордиенко ведь известный дзюдоист. Он высокий, я вниз зашел, не дал ему мой пояс взять. Если дзюдоисту ты пояс дашь, он тебя будет вертеть, как захочет. Я не давал ему взяться за пояс, упершись ему головой в грудь. У него не было зацепа. Я сделал то, что я хотел сделать.

- Родные стены казанского дворца единоборств «Ак Барс» вам тоже помогли настроиться должным образом на решающую схватку?

- Конечно. Я в Казани уже в третий раз. До этого ни разу не удавалось выиграть здесь, сегодня я сумел это сделать. Спасибо за это болельщикам, которые поддерживали меня во время схваток в командном турнире. Что касается организации чемпионата Европы в Татарстане, то это лучший европейский турнир, на котором выступал.

- Почему вы не выступали на ЧЕ-2021 в личных соревнованиях?

- Я проиграл чемпионат России и не смог отобраться в личные соревнования. Однако тренерский штаб сборной России дал мне шанс выступить в командном турнире. Спасибо за это наставникам сборной России – Геннадию Калеткину и Юрию Голубовскому. Находясь на тренировочных сборах с национальной команды в Подмосковье, до последнего не знал, доверят ли мне выступить в командных соревнованиях, возьмут ли меня на чемпионат Европы в Казань.

- Ваши лидерские качества пригодились бы сборной России и на чемпионате мира.

- К сожалению, в этом году чемпионат мира, который должен был пройти в Польше, отменен из-за пандемии. Хорошо, что мне удалось выступить в Казани. Надеюсь, в следующем году я смогу завоевать лицензию для участия во Всемирных играх.