Более 100 юных спортсменов Кабардино-Балкарии приняли участие в семинаре Федерации сумо России

14 мая в Нальчике (Республика Кабардино-Балкария) под руководством главного тренера сборных команд России Юрия Голубовского прошли тренировочные сборы и семинар для тренеров «Основы сумо». Мероприятия состоялись в рамках реализации долгосрочного образовательного проекта Федерации сумо России (ФСР), который направлен на повышение уровня мастерства спортивных кадров в российских регионах.
Участие в мероприятиях приняли более 100 спортсменов из Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания. Площадку для проведения сборов предоставил клуб «Хетты», которым руководит старший тренер Саид Альмов.
В тренировочном лагере своим богатым опытом с юными спортсменами охотно поделились легендарный российский сумотори Сослан Борадзов, в своё время успешно выступавший в Японии на профессиональном дохё, а также неоднократные чемпионы мира Алан и Заур Караевы, Ацамаз Казиев. В учебно-спортивных мероприятиях прияли участие талантливые российские сумотори Дмитрий Биченов, Инал Гедгафов и Ислам Альборов.
Сборы прошли плодотворно, на тренировках именитые спортсмены с энтузиазмом помогали юным сумотори отрабатывать технические действия на дохё, охотно рассказывали тренерам Кабардино-Балкарии о тонкостях и нюансах ведения поединков, показали уникальные приёмы борьбы, которые годами отрабатывали до автоматизма.
- От всей души благодарю главного тренера сборной России Юрия Юрьевича Голубовского и других именитых гостей, которые приехали к нам в Нальчик, чтобы бескорыстно помочь развитию сумо в нашей республике. Это большой плюс не только для нашей республиканской федерации, но и для дальнейшего развития сумо на Кавказе. Уверен, что местные тренеры и спортсмены почерпнули для себя очень много полезной информации, общаясь с такими известными специалистами сумо, - поделился впечатлениями о мероприятиях президент федерации сумо Кабардино-Балкарии Бетал Губжев.
Руководство Федерации сумо России в ближайшее время планирует проведение учебно-спортивных семинаров и тренировочных лагерей в других российских городах, где активно развивается борьба сумо.