Дюймовочка на дохё

На первенстве Европы по сумо среди юниорок не старше 22 лет золотую медаль в весовой категории до 50 кг завоевала 17-летняя спортсменка из Нижегородской области Наталья Есменеева. После яркой победы хрупкая девушка (просто Дюймовочка на дохё) дала интервью пресс-службе Федерации сумо России.

- Наталья, вы такая миниатюрная, однако добиваетесь успехов в борьбе сумо. Как такое возможно, ведь для большинства любителей спорта борьба сумо - это битвы великанов?

- Сумо только для толстых – это стереотип. Я завоевала золотую медаль первенства Европы в весовой категории до 50 кг. Перед соревнованиями «подсушила» всего килограмма три.

- Самая легкая весовая категория у женщин на чемпионатах мира – до 65 кг. Это значит, что вы со своим малым весом не можете реализовать мечту стать чемпионкой мира среди взрослых?

- Мечта такая у меня действительно есть. Но чтобы ее исполнить, мне нужно не только много тренироваться, но и хорошо кушать. Думаю, что я вряд ли еще подрасту, но со временем планирую набрать хотя бы пять-семь килограмм, чтобы мой вес был хотя бы 60 кг. Тогда я смогу претендовать на попадание в состав взрослой сборной России в весовой категории до 65 кг.

- Сколько вам понадобится времени, чтобы набрать необходимые кондиции?

- Время есть. Я надеюсь активно заниматься сумо до 25 лет, чтобы реализовать свою мечту – и заработать звание Мастера спорта международного класса.

- На пути к победе на первенстве Европы в Казани вы одолели трех соперниц. За счет чего удалось превзойти конкуренток, которые старше вас на три-четыре года?

- За счет техники. Ну какая во мне мощь? – улыбнулась Наталья.

- А кому посвятили свой триумф?

- Своему тренеру – Алексею Косову, у которого занимаюсь сумо в городе Павлово.

- Сумо вы занимаетесь с детства?

- Сначала я занималась самбо. Потом стала постигать азы сумо.

- Какую профессию вы хотите освоить?

- Я учусь в техникуме на педагога дошкольного образования. Может быть, поступлю в институт физкультуры, чтобы стать тренером. Но я пока об этом не думаю. Сейчас все мои мысли связаны с большим спортом.

СПРАВКА

Казань. ПЕ-2021 (до 22 лет). Юниорки. Весовая категория до 50 кг

1. Наталья Есменеева (Россия). 2. Марта Грушкевич (Польша). 3. Елизавета Седова (Россия) и Габриела Варчул (Польша).