Эмерлан Качкамбаев: «Нам никто не может запретить приезжать в Россию»


Главный тренер сборной Кыргызстана по сумо Эмерлан Качкамбаев дал интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) по итогам Международного турнира «Кубок Содружества», который прошёл в Чехове 3 декабря. Сборная Кыргызстана завоевала «бронзу» в командных соревнованиях среди женщин, а киргизская сумоистка Надежда Гулиашченко выиграла «серебро» в весовой категории до 80 кг. - Эмерлан, борьба сумо популярный вид спорта в Кыргызстане?
- Сумо в Киргизии развивается на так давно, как в России. Мы развиваем этот вид единоборств последние несколько лет. С 2017 года мы участвуем в чемпионатах мира, чемпионатах Азии. К слову, в Международном турнире в Чехове приняли главные звёзды сумо Кыргызстана: бронзовый призёр чемпионата мира в Осаке-2019 Айбек Касманбетов и трёхкратный бронзовый медалист чемпионатов Азии Алмаз Ергешев. - Сколько всего спортсменов из Кыргызстана приехали на Международный турнир в Чехов?
- Мы приехали большим составом: двенадцать спортсменов – восемь атлетов и четыре девушки. - Не было опасений по поводу возможных международных санкций из-за приезда сборной Кыргызстана в Россию в это непростое время? - Ехать в Россию мы не боялись, потому что спорт должен быть вне политики. Все международные конфликты, я считаю, можно решать на спортивном дохё, на спортивной арене, где можно доказать, кто на самом деле сильнее. Нам никто не может запретить приезжать в Россию. Потому что наша республика долгое время входила в состав СССР. Мы давно и очень тесно сотрудничаем с Россией. И сейчас мы поддерживаем очень теплые добрососедские отношения с вашей страной. Мы тесно контактируем с Федерацией сумо России, которая посодействовали приезду нашей команды на этот великолепный турнир. Я многое в жизни видел, но турнир в Чехове меня просто восхитил своим высочайшим уровнем организации и проведения.
- Вы довольны выступлением своих подопечных на Международном турнире в Чехове?
- У нас в активе «серебро» и «бронза». Жаль, что Айбек Касманбетов (весовая категория до 115 кг) уступил в поединках за «бронзу» монгольскому борцу. Мы, конечно, надеялись показать хороший результат, но всё же мы приехали в Россию больше за опытом. «Кубок Содружества» - очень сильный турнир. В каждом весе здесь выступали по несколько чемпионов мира и Европы. Вот и представьте, как трудно было выиграть в Чехове медаль любого достоинства. Нашей сборной это удалось дважды. - Сразу после турнира в Чехове отправитесь домой?
- Нет. После турнира наша сборная с удовольствием примет участие в тренировочном лагере, который организовала Федерация сумо России на спортивной базе «Чехов». Наши спортсмены нацелены получить важный спортивный опыт в спаррингах с лучшими сумоистами мира. Ведь не секрет, что российские и монгольские сумоисты – сильнейшие на планете. Тренировочный сбор продлится до 7 декабря. А потом уже мы отправимся домой, пополнив свой багаж знаний и впечатлений от поездки в Россию.