Игорь Куринной: Кубок Европы был организован отлично


На Кубке Европы-2021 в Чехове директор спортшколы «Борец» Игорь Куринной принимал заслуженные поздравления от коллег и соратников. Его 17-летняя дочь Василиса Куринная (весовая категория до 55 кг) впервые завоевала золотую медаль на соревнованиях среди взрослых такого высокого уровня. Счастливый отец рассказал пресс-службе Федерации сумо России (ФСР), как оценивает успех своей дочери и уровень турнира.

- Игорь Игоревич, наши поздравления! Чем особенно важна для вас победа дочери на Кубке Европы?

- Для нее это важно и для меня тоже. Для всех важно, чтобы наши дети занимались тем, что им интересно. Мне очень нравится, что ей интересно то же, что было интересно и мне в 17 лет. На Кубке Европы в Чехове Василиса была, наверное, самой младшей участницей, и было мнение, что не надо ее допускать к старту. Что маленькая. Что «убьют» ее. И я тоже сомневался, но вот она «отборолась», и, я думаю, эта победа на взрослом уровне прибавит ей уверенности в своих силах. И это будет первая ступенька на новом пролете ее карьеры. Главное, чтобы это ей было интересно.

- А что для вас главное в этом успехе дочери?

- Чтобы у нее была интересная юность. Ведь годы нашей молодости – самые памятные для каждого из нас, мы их потом с удовольствием вспоминаем. Василиса сегодня сама удивляется тому, что многие ее сверстницы ничем особо не занимаются. Ну что они видят? Пришли в школу, поучились, домой вернулись, посидели над уроками, и так – годами. А дочь, благодаря занятиям сумо, путешествует, видит другие города, соревнования, интересных и красивых людей.

- А это важно, чтобы в нашем окружении были красивые люди?

- Конечно. Когда ты растешь в окружении красивых людей, ты задаешь себе эстетическую планку. В обычной общеобразовательной школе у кого-то из сверстников крашеные волосы, у кого сережки в носу. И другое дело, когда тебя окружают красивые атлетичные ребята. Это формирует мировоззрение. Моя дочь вращается спортивной среде. Это самое ценное для нее.

- Почему у ваших детей такие красивые имена, словно из русских сказок. Иван, Василиса, Ярослав...

- В России на протяжении многих лет правили Иваны и Василии. Вспомните царя Ивана Васильевича «Грозного». И в русских сказках это отразилось. Я любил читать в детстве, вот и выбрал детям такие имена.

- И не только имена, но и спортивную стезю.

- Вероятно, личный пример заразителен. Наш старший сын Иван поборолся и по правилам самбо, и по сумо. Сейчас ему 21 год. Лет пять он уже не выступает. Мне было достаточно, что он вырос крепким. Младший сын Ярослав с удовольствием ходит на тренировки. Ему 11 лет. Он очень мотивирован заниматься спортом. Впрочем, старший сын – почти уже юрист дипломированный – тоже остался в спортивной обойме. Он помогает судить соревнования по сумо. Спорт ведь не ограничивается только выступлением на соревнованиях. Вот вы посмотрите, сегодня я счастливый человек не только потому что дочь выиграла медаль. А потому что сегодня в Чехове хорошая погода, турнир на Кубок Европы был организован отлично и проходил в прекрасном зале, где так много хорошо знакомых мне людей из мира сумо. Соревнования – всегда праздник. Когда ты участвуешь в них как спортсмен, ты сосредоточен на том, как ты выступишь. А когда ты получаешь удовольствие от зрелища, от выступления твоих учеников, общаешься с дорогими соратниками – на душе удивительно светло и празднично.