Интервью со старшим тренером сборной России Юрием Голубовским.

Старший тренер сборной России Юрий Голубовский:

МЫ СОВЕРШИЛИ РЫВОК В ЛИДЕРЫ МИРОВОГО СУМО

Юрий Голубовский после ухода с поста главного тренера женской сборной России по борьбе в 2012 году, стал старшим тренером национальной команды по сумо. За эти годы главный тренер российских сумоистов Геннадий Калеткин и его помощник Голубовский совершили, казалось бы, невозможное, превзошли родоначальников этого вида спорта – японцев.

Юрий Голубовский в интервью пресс-службе ФСР рассказал, как россиянам удалось выйти в лидеры мирового сумо.

«О ПЕРЕХОДЕ В СУМО НЕ ЖАЛЕЮ»

– Юрий Юрьевич, несколько лет подряд сборная России на чемпионатах мира становится победителем общекомандного зачета. На ЧМ-2018 российская команда завоевала 7 золотых медалей из 10. Как вы делите славу с Геннадием Калеткиным?

– Никак. Мы просто слаженно работаем. Организационная и направляющая часть работы – это Геннадий Иванович. Он дает направление, свое видение тренировочного процесса, а я реализую это на практике. Когда нет тренировочных сборов национальной команды, мы вместе составляем планы подготовки наших сумоистов.

– С момента ухода из женской сборной России по спортивной борьбе, вы ни разу не пожалели о переходе в сумо?

– Мне близка вольная борьба, с детства ей занимался, пропитан этим видом спорта, жил им. В то же время мне было интересно познать что-то новое. Так я стал сумоистом. Боролся на соревнованиях, теперь работаю тренером сумоистов и ни секунды об этом не пожалел. Сумо когда-то был таинственным видом спорта в России и это меня привлекало. Помимо богатой культурно-исторической составляющей этого вида спорта, в сумо нельзя допускать ошибок. Если вы оступились на дохё (круглая площадка для борьбы сумо), упали, коснулись пола – вы проиграли. В вольной борьбе вы можете отыграться, исправить ошибку, в сумо – нет. Здесь чтобы победить, ты за секунды должен полностью реализовать себя, свои лучшие качества.

– Что привлекает зрителей в сумо?

Им очень нравится скоротечность поединков, простые и понятные правила, которые не меняются тысячи лет. Зрителей привлекает, что в сумо более крупный борец может проиграть менее габаритному сопернику. Когда маленький побеждает гиганта – это вызывает огромный восторг на трибунах.

– За счет чего Давид может победить Голиафа по правилам сумо?

– В сумо есть такие понятия, как дух самурая, техника и сила.

КАК РОССИЯ СТАЛА МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ СУМО

– За счет чего сборная России на протяжении последних лет стала лидером мирового сумо?

– Сборная Россия по сумо побеждает, потому что мы сделали колоссальный рывок вперед. Мы адаптировали под сумо богатые традиции российской борьбы, борцовские навыки представителей борцовских школ Кавказа и Тывы и прочно застолбили лидерство в сумо, хотя серьезную конкуренцию нам составляют японцы, украинцы, монголы, поляки. Мы держим в мировом сумо высокую планку, ведем работу, постоянно проводим сборы, готовим национальную команду. Мы расширяем географию сумо в России.

О МАТЧЕВОЙ ВСТРЕЧЕ РОССИЯ – ЯПОНИЯ

– На тренировочном сборе в подмосковном санатории «Покровское» к матчевой встрече сборной России с японцами в течение недели готовятся 10 спортсменов: пять мужчин и пять девушек. В матчевой встрече с каждой стороны примут участие семь сумоистов (четыре мужчины и три девушки). Тренерский штаб сборной России уже определил окончательный состав нашей команды на битву года?

– На матчевую встречу, которая пройдет во Всероссийский Олимпийский день в Лужниках 16 июня, мы решили выставить самых лучших мощных сумоистов России. Зрители хотят увидеть в Москве бои гигантов. Чтобы показать красоту и зрелищность этого вида спорта, борьба будет вестись в абсолютной весовой категории. На этот тренировочный сбор мы пригласили трех молодых спортсменов, которые не примут участия во встрече со сборной Японии, но нам важно, чтобы они приняли участие в подготовке к важнейшему соревнованию.

– Назовите имена тех, кто будет соперничать с японцами.

– В нашей мужской команде представители Северной Осетии – Руслан Багаев, Эдуард Кудзоев, Заур Караев и Ацамаз Казиев. Это чемпионы мира, Европы и Всемирных игр боевых искусств. В нашей женской команде представители Крыма и Смоленска. Конечно, в матчевой встрече примет участие пятикратная чемпионка мира, лидер нашей женской команды Ольга Давыдко. Имена еще двух девочек назову позднее.

– Насколько важна эта матчевая встреча с японцами для сборной России?

– Конечно, основной наш старт в сезоне – чемпионат мира в Осаке, который пройдет в октябре, но битва с японцами в Москве крайне важна для популяризации борьбы сумо, для вхождения нашего вида спорта в программу Олимпийских игр. МОК уже признал сумо олимпийским видом спорта, надо делать следующий шаг, чтобы сумоисты были представлены на Олимпиадах. Безусловно, эта матчевая встреча еще один шаг в укреплении добрососедских отношений между Россией и Японией. На это мероприятие приглашены руководители министерства спорта нашей страны, ожидается приезд посла Японии в России. Надеюсь, матчевая встреча Россия – Япония только укрепит культурно-спортивный обмен между двумя странами.

–В матчевой встрече сумоистов России и Японии может победить исключительно Дружба или нас ожидает самая бескомпромиссная борьба?

– Сборная России всегда нацелена на победу. Побеждать всегда престижно. Тем более у себя дома, на глазах стольких почетных гостей. Ничья не получится однозначно, потому что бороться будут по семь человек.

– Вам известен состав сборной Японии?

– Японская федерация сумо очень серьезно подошла к этой битве года. В составе гостей в Москве выступят чемпионы Азии, Японии – спортсмены университета, который готовит борцов сумо. В Японии сумо обожествляют.

ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ПЕРСПЕКТИВАХ СУМО

– И даже чемпионов мира по сумо среди любителей обожествляют?

– Понятно, что профессиональное сумо стоит в Японии особняком, но олимпийское признание этого вида спорта касается любительского сумо… В олимпийском сумо мы видим исполнение таких приемов, которые в профессиональном спорте не увидишь. Потому что в олимпийское сумо спортсмены приходят из разных видов борьбы, а сумо профессионалов – это тысячелетняя классика жанра. Но ведь что не запрещено, то можно использовать. В сумо запрещены захваты за волосы, нельзя касаться ковра, а в остальном – твори, борись и побеждай.

–Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы сумо вошло в программу Олимпийских игр?

– Сумо соответствует всем критериям для вхождения в программу Олимпийских игр. В состав Международной федерации сумо (ISF) входят 87 стран, соревнования по сумо проходят среди мужчин и женщин. Многое будет зависеть от активной работы президента ISF, его контактов с МОК, его напора и целеустремленности.

– Вы родились в Одессе, но всю жизнь прожили в Москве. Предположим, что во время матчевой встречи Россия – Япония москвичи влюбятся в сумо. Как московскому школьнику стать сумоистом?

– Сумо привлекательно тем, что его можно предлагать даже шестилетним детям в качестве игры «вытолкни из круга». А вообще заниматься в секции сумо рекомендуется с 10 лет. Такие секции в столице есть в школах Самбо-70 и в школе «Борец».

О МЕНЮ СУМОИСТА

–Назовите профессиональные травмы сумоиста.

– В основном страдают колени, голеностопы, локтевые суставы.

– Развейте миф о том, что сумоисты едят даже во сне, чтобы сохранить большой вес.

– Мы не ставим задачу закармливать спортсмена, наша задача сделать его сильным и непобедимым. Набор веса сумоиста – это не бессмысленное поедание калорийных продуктов. В нашем виде спорта очень тяжелые и изнурительные тренировки, во время которых происходит увеличение мышечной массы спортсмена. После окончания карьеры сумоист, как правило, значительно худеет.

– Какие продукты необходимы сумоисту, чтобы поддерживать боевой вес?

– Сумоисты должны быть мощными, скоростными, растянутыми, садиться на шпагат. Но вес все-таки надо поддерживать и восстанавливать. Масса и мощь необходимы для сумоистов. Для этого важны углеводы, высококалорийная еда: картофель, рис. Но сумо это не огромное количество пищи, как многие считают.

ДОСЬЕ

Юрий Голубовский

Родился 3 марта 1970 года в Одессе (СССР).

Мастер спорта международного класса по вольной борьбе. С 2009 по 2012 гг. – главный тренер женской сборной России по борьбе. С 2012 года – старший тренер сборной России по сумо. Образование высшее. Живет в Москве.