Ислам Альборов: «Хочу, чтобы близкие порадовались за меня»

На Международных соревнованиях «Кубок Содружества», которые 3 декабря завершились в Чехове, 21-летний россиянин Ислам Альборов завоевал «золото» в абсолютной категории. Сразу после церемонии награждения спортсмен из Кабардино-Балкарии поделился впечатлениями о турнире в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

- Я хотел попробовать побороться с иностранными борцами, и результат меня полностью удовлетворил. В финале абсолютной категории я встретился с соперником из Ирана. Иранец Мохаммед Гханбари проявил большое мастерство, но удача была на моей стороне. Конечно, хотелось бы выступить в Чехове и в своей весовой категории – свыше 115 кг, но ранее мне не удалось пройти отбор, чтобы получить это право.

- Победа на Международном турнире в Чехове, безусловно, ваша самая значимая победа в спортивной карьере.
- Да, конечно. Я выигрывал «бронзу» на первенстве России до 24 лет, но на взрослом уровне мне не доводилось побеждать на турнирах такого высокого уровня. А ведь я перенёс болезнь, готовясь к «Кубку Содружества». Долго восстанавливался в Кабардино-Балкарии. Я ведь кабардинец.

- Вы живёте и тренируетесь в родном Нальчике…
- А ещё работаю и получаю второе высшее образование. Я окончил юридический факультет, а теперь учусь на экономиста-бухгалтера.

- Как давно занимаетесь сумо?
- Раньше активно занимался вольной борьбой, в том числе, проходя службу в Российской Армии. А полтора года назад друг мне посоветовал прийти в секцию сумо. Мне очень понравилась эта национальная японская борьба. В сумо схватки скоротечны, нужно успевать за секунды продемонстрировать весь свой борцовский потенциал. В сумо ты не имеешь права на ошибку. Позднее вице-президент федерации сумо Кабардино-Балкарии Тамерлан Кульчиев рассказал, какие у сумо большие перспективы. Он объяснил доходчиво, что у меня есть хорошая возможность проявить себя на дохё. После разговора с уважаемым человеком, у меня появился невероятный азарт добиться в сумо высоких спортивных результатов.

- Как отметите значимую для вас победу в Международном турнире?
- Придётся в Нальчике накрыть стол для своих родных и близких. Так моей душе хочется, ну и обычай у нас такой, отмечать значимые события. Будем делать шашлык, если погода позволит. Хочу, чтобы близкие порадовались за меня и запомнили тот день, когда их сын, брат и друг впервые победил на Международных соревнованиях по сумо.