«Избрание Сослана Борадзова – плюс для развития сумо в России»


После избрания в начале октября на пост президента федерации сумо Северной Осетии известного профессионального сумотори Сослана Борадзова во Владикавказ с рабочим визитом прилетел главный тренер сборной России по сумо Юрий Голубовский. Об итогах визита наставник нашей национальной команды рассказал пресс-службе Федерации сумо России (ФСР):

- Я прилетел во Владикавказ поддержать старого друга Сослана Борадзова. Его избрание на пост президента федерации сумо Северной Осетии – безусловный плюс для развития нашего вида спорта на Кавказе и большая подмога ФСР. Братья Сослан и Батраз Борадзовы – уважаемые люди. Они стояли у истоков зарождения сумо в России. Все представители единой российской семьи борцов сумо должны помогать друг другу. Поэтому я здесь.

Другая важная цель моего приезда во Владикавказ – поближе познакомиться с материально-технической базой сумо в регионе, известного славными борцовскими традициями. Мне важно было своими глазами увидеть, в каких условиях и насколько качественно тренируются местные сумотори, причем не только вероятные участники Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы. Хотел увидеть в деле молодых перспективных ребят, на которых в дальнейшем мы будем рассчитывать.

Это работа, которую необходимо делать тренерскому штабу сборной России, чтобы обеспечить приток талантливых сумоистов в главную команду страны. Я планирую на постоянной основе посещать региональные центры развития сумо в Тыве, Бурятии, в центральной полосе России, на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе, чтобы посмотреть, как обстоят дела на местах. Это очень важно. Во время таких поездок мы с коллегами можем спокойно обсудить и наметить пути решения проблем, возникающих при подготовке сумоистов.

После рабочей поездки нужно отметить, что в Северной Осетии ведется большая работа по подготовке сумоистов высокого уровня. В этой республике много молодых перспективных борцов. Они не топчутся на месте, поступательное движение в их подготовке есть. Но многим юниором не хватает опыта участия в международных соревнованиях. Поэтому руководство Федерации сумо России рассмотрит вопрос о проведении крупного международного турнира в Северной Осетии. Думаю, что уже на Кубке Европы в Чехове (Московская область, 23-25 октября), куда приедут братья Борадзовы, этот вопрос будет детально обсуждаться.