Кевин Розум: Чехов – счастливый город для нашей семьи


Известный польский арбитр Кевин Розум – главный судья Кубка Европы-2021, который завершился в Чехове (Московская область), подвел итог соревнований.

- У нас в Европе каждый год традиционно проходит шесть таких турниров. В этом году из-за пандемии их состоялось четыре. И нужно признать, что в России турнир на Кубок Европы проводится на самом высоком уровне. Здесь всегда самая лучшая организация соревнований. Прекрасно всё – и дохе, и церемония открытия, музыка, баннеры, и спортивные арбитры судят схватки качественно и непредвзято. Будь моя воля, я бы проводил все крупные международные турниры по сумо в вашей стране. Мне настолько нравится в России, что мне кажется, я с удовольствием бы остался жить здесь. Для меня это самая лучшая страна после родной Польши. Еда здесь прекрасная, комфортное жилье, люди радушные и гостеприимные.

Жаль, что не все европейские сборные сумели приехать на Кубок Европы в Чехов из-за ковида. Но, согласитесь, и восемь стран-участниц турнира – это немало в такое сложное время. Для меня турнир в Чехове особенный. Меня невероятно порадовала моя сестра – Александра Розум. В весовой категории до 65 кг у женщин она выиграла золотую медаль, и эта победа позволила ей завоевать лицензию на Всемирные игры, которые пройдут в следующем году в Бирмингеме (США). Если бы она заняла в Чехове второе или третье место, то оказалась бы за боротом Всемирных игр – главного для сумоистов старта четырехлетия.

Чехов – счастливый город для всей нашей семьи.