ХХI Международные Иссык-Кульские спортивные игры: сумоисты России выиграли пять золотых медалей!

С 9 по 17 сентября в Киргизской Республики на берегу озера Иссык-Куль проходят ХХI Международные Иссык-Кульские спортивные игры с участием стран ШОС и СНГ.

В программу Игр включены следующие виды спорта: армрестлинг, стритбол, волейбол, гиревой спорт, дартс, легкая атлетика, мини-футбол, мас-рестлинг, настольный теннис, перетягивание каната, плавание, конкурс «Батыр Иссык-Куля»: Бука Тартыш (перетягивание каната), Оордуктарды ташуу (перенос камня весом 100 кг), Кыргыз курош (кыргызская национальная борьба), а также пляжный футбол, пляжный волейбол, пляжный регби, пляжное самбо, пляжная борьба, борьба сумо, борьба Алыш на поясах, легкоатлетический забег среди мужчин и женщин.

В рамках масштабных состязаний впервые в истории состоялся турнир по пляжному сумо. В соревнованиях приняли участие сумоисты из России, Ирана, Казахстана и Киргизии. В этом виде программы Игр медали были разыграны в личных соревнованиях у мужчин в весовых категориях до 65 кг, до 75 кг, до 85 кг, до 100 кг, до 115 кг, свыше 115 кг и в абсолютной категории. Женщины боролись за награды в весовых категориях до 65 кг, до 80 кг, свыше 80 кг и в абсолютной категории. Также на песочном берегу озера Иссык-Куль прошел турнир по сумо среди ветеранов (45 лет и старше) в весовых категориях до 85 кг и свыше 85 кг.

Пятеро российских сумотори сумели завоевать золотые медали в заявленных категориях. Так обладателями медалей высшего достоинства стали - Николай Бездушный (до 65 кг), мастер спорта международного класса Владимир Чайка (до 75 кг), чемпион мира по сумо Георгий Абдула-Заде (до 85 кг), многократный призер первенств Европы Абдурахим Ахмадалиев (до 100 кг), а также опытнейший чемпион мира и Всемирных игр Батыр Алтыев (до 115 кг), который на личном примере доказал, что тренер сборной команды сборной России по сумо всегда должен находится в отличной физической форме.
По окончании турнира сумоистов судья Всероссийской категории по сумо Владимир Чайка провел судейский семинар для арбитров из Бишкека, а заслуженный мастер спорта России Батыр Алтыев – мастер-класс для талантливых сумоистов хозяйки соревнований.

- Руководство федерации сумо Киргизии и местные сумоисты с большим уважением встречали гостей из России и были преисполнены искренней благодарности за уроки спортивного мастерства, которые получили от российских борцов сумо. Важно отметить, что в составе сборной Киргизской Республики по сумо есть замечательные и талантливые спортсмены, добившиеся уже значительных успехов на международных стартах различного уровня. В частности, на турнире боролся бронзовый призер Чемпионата мира 2019 года по сумо в Осаке, обладатель лицензии на XI Всемирные игры в г.Бирмингеме Касманбетов Айбек. Борьба сумо увлекла их своей самобытностью, непредсказуемостью схваток и безграничным арсеналом технических приемов, которые можно использовать на дохё, - рассказал советник президента Федерации сумо России Игорь Павлюк.
Спортивные контакты между сумотори России и Киргизии имеют давнюю историю и будут обязательно продолжены. В декабре 2022 года сборная Киргизской Республики по сумо планирует принять участие в Кубке Содружества, который состоится в России.

СПРАВКА
Международные Иссык-Кульские спортивные игры под девизом «Азия – регион содружества и мира» проводятся ежегодно с 2001 года и с каждым годом завоевывают большую популярность. Мероприятия подобного рода направлены на координацию сотрудничества стран ШОС и СНГ.

Организаторами игр выступают: Дирекция департамента физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР; Кыргызский Республиканский Совет добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Российская сборная команда участвует в соревнованиях с 2018 года под патронажем Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России.