Константин Абдула-Заде: Пять лет я шел к победе на чемпионате мира

На ЧМ-2019 в Японии дебютант этих соревнований 23-летний Константин Абдула-Заде словно матерый хищник «разорвал» своих конкурентов в весовой категории до 115 кг. На пути к золоту, этот невероятно мощный борец был неудержим, а сойдя с дохё, посвятил свою победу любимой маме.

– Константин, поездка в Японию за две недели до старта ЧМ-2019 помогла вам лучше адаптироваться в этой стране и подойти во всеоружии к турниру?

– Я и мой тренер Олег Витальевич Комаров разработали такой план: набрать максимальную форму во время тренировочных сборов национальной команды, а затем, за две недели до ЧМ-2019 приспособиться к глиняному дохё непосредственно в Японии. План полностью сработал, мне удалось перестроиться, я адаптировался к «глине», ну а физическая форма была на высоте.

– Насколько для вас важна сегодняшняя победа?

– Очень важна, потому что я шел к ней пять лет. Когда мне было 18, я выиграл первенство мира среди юниоров и поставил цель победить на чемпионате мира среди взрослых. Пять лет у меня не получалось отобраться на эти соревнования, и вот я сумел это сделать. Моя семья, друзья, тренеры – все мои верили в меня, и я смог оправдать их ожидания.

– Кому бы вы посвятили победу на чемпионате мира?

– Своей маме. Потому что она мой герой. Она с раннего детства меня любит, воспитывает, поддерживает во всех начинаниях и помогает советами.

– Кто был для вас самым сложным соперником сегодня?

– Я сам. Потому что был готов на 100 процентов, у меня нет травм, чувствовал себя отлично, вес в норме, сила, скорость… Поэтому главное сражение сегодня было с самим собой.

– Если вы так органично себя чувствуете себя в Японии и влюблены в сумо, почему не хотите стать профессионалом этого вида спорта и выступать в сильнейшей мировой лиге сумо?

– Да, действительно, я отлично чувствую себя в Японии на глиняном дохё, и три года назад мне поступило соответствующее предложение. Но посмотрев на жизнь профессионального сумо изнутри в Японии, я решил, что хочу провести самые активные годы своей жизни в России.

– Для чего?

– Чтобы учиться, работать, тренироваться, и быть вместе со своей семьей.

Досье

Константин Абдула-Заде Родился 3 марта 1996 года в Москве.

Занимается сумо в школе «Борец» с 13-летнего возраста. Личный тренер Олег Комаров. Чемпион Европы (2019), Чемпион мира (2019). Образование: РАНХиГС при президенте РФ; Российский университет дружбы народов (РУДН). Психолого-педагогическое образование. 

Не женат.