Краснодар готовится принять первенства России

Президент федерации сумо Краснодарского края Антон Пацята в интервью пресс-службе ФСР рассказал о подготовке лучших сумоистов региона к первенству и чемпионату России, которые пройдут в Кызыле с 25 по 28 февраля. А также о темпах развития сумо в Южном федеральном округе и первенствах страны по сумо (до 22 и до 24 лет), которые с 26 по 29 марта впервые примет Краснодар.

- Чемпионат и первенство (до 19 лет) края по сумо мы успешно провели 16 января в краснодарском спортивном комплекс «Олимп». В состязаниях приняли участие 45 человек. Из-за сложной эпидемиологической ситуации поединки прошли без зрителей. 16 февраля у нас в Краснодаре также пройдут первенство (до 19 лет) и чемпионат Южного федерального округа. На эти старты к нам приедет очень много сумоистов из шести регионов. Борьба сумо с каждым годом неуклонно развивается на юге России. Например, большие перспективы у сумо в нашем Краснодарском крае. В прошлом году на первенстве России в Казани первое место занял наш земляк Альберт Тонаканян (свыше 100 кг), которого тренирует Георгий Талисманов. А моя воспитанница Саодат Хамидова на этих соревнованиях заняла второе место в весовой категории свыше 80 кг. Оба наших спортсмена завоевали путевки на первенство Европы. Конечно, я очень рад, когда кубанские тяжи занимают призовые места на первенствах России. Хорошо бы и на чемпионатах страны среди взрослых краснодарским тяжам бороться за медали, но пока, видимо, не доросли. Но мы будем пытаться дать бой именитым соперникам на чемпионате России-2022, который пройдет в Тыве. В Кызыл из Краснодарского края отправятся два сумоиста – Альберт Тонаканян и Саодат Хамидова, а также мастер спорта по греко-римской борьбе Владимир Нецкин, который недавно сменил спортивную квалификацию. Надеюсь, в Тыве нашим спортсменам удастся завоевать две медали. А уже после возвращения из Тывы наша региональная федерация будет усиленно готовиться к приему в Краснодаре двух первенств страны по сумо (среди спортсменов до 22 и до 24 лет), которые пройдут с 26 по 29 марта. Важно отметить, что соревнования такого высокого уровня по борьбе сумо состоятся в Краснодаре впервые за пять лет, с того момента как была создана наша региональная федерация. Надо ставить перед собой высокие цели, чтобы достигать их. Надеюсь, что при солидной поддержке Федерации сумо России и министерства спорта Краснодарского края мы проведем эти соревнования на высоком уровне, - рассказал Антон Пацята.

Напомним, чемпионат и первенство (до 19 лет) России по сумо пройдут в Кызыле с 25 по 28 февраля 2022 года во дворце спорта «СШ Субедей» (ул. Московская, д. 70). В соревнованиях примут участие сильнейшие сумоисты страны, которые будут оспаривать право войти в состав сборной России для участия в международных стартах.