Максим Уразов: «Кубок Содружества» – очередной шаг вперёд российского спорта


Директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов поделился впечатлениями о Международном турнире «Кубок Содружества», который 3 декабря триумфально прошёл в Чехове.

— Это мероприятие очень хорошего организационного уровня – и по накалу страстей на дохё, и по огромному числу зрителей во Дворце спорта, и по представительству стран. Важно, что Международный турнир по сумо в Чехове телеканал Матч ТВ транслировал на миллионную аудиторию. Этот турнир – очередной шаг вперёд российского спорта, доказывающий, что Россия – центр развития мирового спорта. Руководство Федерации сумо России заслуживает самых тёплых слов за образцовое проведение такого масштабного турнира.

Мы в очередной раз продемонстрировали всему миру, что международная повестка для России актуальна, что наши спортивные федерации продолжают привлекать иностранных спортсменов. Думаю, что редкие страны могут похвастаться вот такой блистательной организацией соревнований, таким количеством зрителей на трибунах, таким накалом страстей, такой незабываемой спортивной атмосферой. Иностранные атлеты хотят соревноваться в России, конкурируя с сильными соперниками. К тому же россияне радушны и гостеприимны. Я уверен, что в ближайшее время многие иностранные спортсмены продолжат приезжать в нашу страну.

Проведение грандиозного турнира по сумо в Чехове – это хорошо и для российских спортсменов, потому что они продолжают конкурировать с сумоистами из других стран и получать важный соревновательный опыт.

Сумо – динамично развивающийся вид спорта, который требует поддержки и внимания. Министерство спорта РФ активно поддерживает развитие сумо в нашей стране. Если бы этот вид спорта не развивался, на Международный турнир в Чехов не приехали бы сильнейшие сумоисты из разных стран, не было бы такого широкого представительства и такой конкуренции на этих замечательных соревнованиях. Здесь я по-новому открыл для себя этот вид спорта, я очарован им, его силой, грацией, красотой. Здесь и тактика, и стратегия, и философия, и сила, и дух. Сумо формирует мудрость.