Михаил Рыгалов: Физическая форма наших сумоистов меня порадовала

В течение 10 дней в ФГБУ «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» в Подмосковье проходил тренировочный сбор сборной России по сумо, который завершился 4 июня. Своими впечатлениями о сборе поделился врач сборной страны по сумо, известный специалист спортивной медицины Михаил Рыгалов.

- Михаил Анатольевич, более 30 лет вы работали врачом сборных СССР и России по дзюдо. Наверняка вам приходилось работать на базе «Озеро Круглое» во время тренировочных сборов лучших отечественных дзюдоистов.
- Да, приходилось. Что тут можно сказать? Спортивная база министерства спорта России «Озеро Круглое» – отличная база, где есть все для того, чтобы спортсмены могли совершенствовать свое мастерство. Да, база развивается, становится лучше. Здесь появились новые гостиничные корпуса и спортивные арены для тренировок представителей разных видов спорта. В том числе и для представителей спортивных единоборств.

- У кого как ни у вас, доктора национальной сборной, правильнее всего спросить про сбалансированность питания сумоистов на базе «Озеро Круглое».
- Меню для спортсменов разрабатывают специалисты в министерстве спорта России. Особенных деликатесов не назову, но действительно питание здесь сбалансированное. Каждый день в меню разные блюда: три-четыре вида гарнира, мясо, отварная курица. Можно попросить что-то особенное приготовить, но есть ли в этом смысл, когда спортсмены довольны питанием и получают необходимые калории и питательные элементы.

- Все сумоисты сборной России хорошо перенесли нагрузки на тренировочном сборе?
- Все здоровы, все тренировались отлично. Тут ведь что важно. Тренировочный сбор 10-дневный, короткий. Для того, чтобы с первого дня сбора начать качественно работать на тренировках, спортсмены должны приезжать готовыми к получению нагрузок. Значит, надо качественно и регулярно тренироваться у себя дома, в Осетии или в Тыве, в Бурятии или Москве. Физическая форма наших сумоистов, которые отработали сбор на базе «Озеро Круглое», меня порадовала. Как говорится, - так держать.