«Мы возобновили набор юных сумоистов»

Президент федерации сумо г. Москвы, известная спортсменка и тренер Нина Страхова в интервью пресс-службе ФСР рассказала о подготовке столичных сумоистов к первенству (до 19 лет) и чемпионату России-2022, а также о перспективах развития этого вида спорта в Москве.

- В январе в спортивном зале школы единоборств «Борец» наша региональная федерация провела ряд отборочных турниров. Так, 22 и 23 января на нашем дохё состоялись поединки первенства Москвы в возрастной группе до 19 лет и чемпионата столицы по сумо среди мужчин и женщин. Сумоисты определяли состав сборной, которая будет представлять столицу на чемпионате страны в Кызыле-2022.

А 29 и 30 января прошли первенства Москвы по сумо среди юниоров и юниорок возрастных категорий до 22 и 24 лет. По итогам этих соревнований сформирована команда, которая будет представлять Москву на предстоящем первенстве России в Краснодаре (26-29 марта). Всего в отборах приняли участие 60 сумоистов.

Борьба на этих соревнованиях была очень напряжённой и каждый рикиси стремился показать максимум своего технического мастерства, физических способностей и воли к победе. Были и сюрпризы. Ряд опытнейших именитых спортсменов уступили в финальных схватках своим гораздо менее опытным соперникам. Порадовал наш младший состав спортсменов, которые подвинули многих лидеров своих весовых категорий на вторые места. Это значит, что у нас подрастает талантливое поколение. Да, с 2013 по 2017 годы в Москве по разным причинам не проводился набор юных сумоистов, из-за чего у столичной сборной еще возникнут сложности в борьбе за лидирующие позиции на первенствах России. Однако два года назад мы возобновили в школе «Борец» набор. Так, в 2020 году я набрала группу мальчиков и девочек 10-12 лет, в прошлом году такой набор провел чемпион мира Батыр Алтыев. В каждой новой группе по 25 юных спортсменов. Надеюсь, из них вырастут достойные мастера сумо. Всего же в нашей школе «Борец» сумо занимается 230 человек под руководством 6 тренеров. Есть еще группа сумоистов в «Самбо-70», которые тренируются под руководством Сергея Кораллова и его дочери Ирины. Надеюсь, что на чемпионате и первенстве России (до 19 лет) в Тыве сумоисты сборной Москвы покажут красивую борьбу, которая принесет хороший результат. В составе нашей делегации в Тыву будет около 45 человек. Напомню, что итогам чемпионата страны-2021 в Казани наша команда заняла второе место. И в Кызыле мы будем бороться за призовые места в общекомандном зачете, - рассказала Нина Страхова.

Напомним, чемпионат и первенство (до 19 лет) России по сумо пройдут в Кызыле с 25 по 28 февраля 2022 года во дворце спорта «СШ Субедей» (ул. Московская, д. 70). В соревнованиях примут участие сильнейшие сумоисты страны, которые будут оспаривать право войти в состав сборной России для участия в международных стартах.