«Наша мечта – провести в Нальчике чемпионат России по сумо» Бетал Губжев, президент федерации сумо Кабардино-Балкарии, старший̆ тренер по сумо КБР и один из главных идеологов развития этого вида спорта на Северном Кавказе.

- Конечно, мы очень довольны тем, что впервые провели в нашей республике и Южном федеральном округе первенства России по сумо. Можно сказать, наша региональная федерация творит историю. Спасибо Федерации сумо России и министерству спорта КБР за поддержку наших добрых начинаний, за помощь в проведении такого масштабного спортивного форума.

Главный наш успех в том, что в первенствах России в Нальчике приняли участие около тысячи спортсменов. В нашей республике очень ответственно подходят к проведению мероприятий высокого уровня, поэтому со стороны участников соревнований не было никаких нареканий к принимающей стороне. Все было четко спланировано, решены все вопросы по размещению спортивных делегаций, транспортная служба работала слаженно, и сами соревнования проходили строго согласно регламенту.

Не совсем доволен выступлением сумоистов КБР. Мы рассчитывали на три золотых медали и восемь бронзовых наград. В итоге спортсмены нашей республики завоевали 3 серебра и 2 бронзы. Конечно, это неплохо, если принять во внимание, что до недавнего времени в КБР не было юношеской сборной сумоистов. Теперь она у нас есть, а трое наших борцов заработали путевку в национальную команду и примут участие в первенствах Европы среди юношей. Более того, проведение соревнований такого уровня в Нальчике дало толчок развитию сумо на Кавказе. Испытав свои силы на высоком уровне в поединках с лучшими ровесниками, наши борцы получили заряд мотивации тренироваться с утроенной энергией, чтобы на следующих стартах бороться за самые высокие места. Естественно и наши тренеры загорелись идеей превзойти всех конкурентов в российском сумо.

Неудивительно, что после успешного проведения на высоком уровне первенства страны среди юношей и девушек, руководство Федерации сумо КБР и я лично просто горим желанием в следующем году провести в Нальчике чемпионат России среди взрослых и молодежные первенства (до 22 лет и до 24 лет).
Это наша цель и наша мечта. Уверен, что в ближайшие годы борцы нашей республики будут стабильно выигрывать медали первенств и чемпионатов России. Следующая ступень – победы на международном уровне. И к ней мы будем стремиться, работая вдумчиво и целенаправленно.