Наталья Есменеева: «Турнир в Чехове можно сравнить с чемпионатом Европы»

Представительница Нижегородской области Наталья Есменеева на Международных соревнованиях «Кубок Содружества», которые состоялись 3 декабря в Чехове, завоевала высшую награду в весовой категории до 50 кг. После награждения чемпионка поделилась впечатлениями о турнире.

- Напряженная борьба была сегодня, особенно трудной выдалась заключительная схватка, где я соперничала с землячкой Елизаветой Седовой. Она вместе со мной тренируется, знает мою технику борьбы. Елизавета на два года старше меня, но мне удалось победить. Мы тренируемся в городе Павлово Нижегородской области у Алексея Александровича Косова. - Соскучились по большим международным стартам?
- Да. Давно таких важных стартов не было у российских сумоистов. Последний я боролась на международном уровне в прошлом году на первенстве Европы в Казани, а Кубок Европы-2021 по сумо в Чехове я пропустила.
- Почему?
- Ездила на соревнования по дзюдо. Но сейчас я полностью переключилась на сумо. Мне больше нравится сумо, поэтому приняла такое решение. Не скажу, что в сумо побеждать проще, везде своя конкуренция.
-«Кубок Содружества» в Чехове дал возможность почувствовать себя участницей крупного международного старта?
- Безусловно. Этот турнир в Чехове можно сравнить с чемпионатом или первенством Европы. Уровень соперников хороший, за медали приехали бороться сильные девочки из Беларуси и Кыргызстана.
- На официальных соревнованиях по сумо вы не проигрываете уже больше года.
- Надеюсь, что приятная традиция будет продолжаться. Чтобы побеждать – нужно много и вдумчиво тренироваться.
- В сумо всё понятно. В весовой категории до 50 кг соревнуются многие, а побеждает только Наталья Есменеева. А что нового произошло в вашей жизни за последний год?
- Всё идет своим чередом. Учусь в техникуме в Павлово на четвертом курсе, пишу курсовые, дипломную работу, тренируюсь. Всё пока успеваю. В следующем году собираюсь поступать в институт в Нижнем Новгороде. Буду там учиться заочно, а тренироваться в Дзержинске и Павлово.