Нина Страхова: «Лето – не время для отдыха»

С 14 по 15 мая в ФОК столичной спортивной школы «Борец» прошли первенства Москвы по сумо среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет. В состязаниях приняли участие более 160 юных сумоистов. В субботу за медали боролись 80 спортсменов, кому не исполнилось 15 лет, а на следующий день на дохё вышли 90 юных сумоистов, не достигших 17-летия. - В прошлом году в аналогичных соревнованиях приняли участие 110 борцов, а в этом году – 170 сумоистов. Объяснение значительного роста числа участников простое. Борьба сумо с каждым годом становится все популярнее в России и, конечно же, в нашей столице, где два года назад были проведены дополнительные наборы детей в секции сумо, - рассказала президент федерации сумо Москвы Нина Страхова.

В первенстве Москвы-2022 по сумо среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет приняли участие три команды. В общекомандном зачете первенствовала сборная спортшколы «Борец» - известная на весь мир кузница талантов любительского сумо. Воспитанники этой школы не раз становились победителями Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы.

- Я очень довольна, как прошли первенства Москвы в этом году. Борьба на дохё была жаркой и бескомпромиссной. Молодые ребята, что называется, «зарубились так зарубились». Кто-то из спортсменов не избежал перелома носа, но это спорт, где травмы случаются, - поделилась впечатлениями о турнире Нина Страхова.

По итогам соревнований была сформирована сборная Москвы, которая в августе отправится за медалями и бесценным соревновательным опытом в Орел на первенства России среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет. По словам Нины Страховой, подготовка спортсменов сборной Москвы к этим стартам уже началась и будет продолжена во время школьных каникул.

- Лето для сумоиста – не время для отдыха. Мы будем планомерно готовиться к первенствам России. В июле, например, для сборной Москвы запланирован тренировочный сбор в Кстово (Нижегородская область) во Всемирной академии самбо, а в августе, непосредственно перед соревнованиями в Орле, мы проведем подготовительный сбор на базе спортивной школы «Борец», - рассказала Нина Страхова.
Естественно, большая летняя подготовительная работа юных сумоистов Москвы будет нацелена на то, чтобы юношеская сборная столицы сумела занять первое место в общекомандном зачете на первенствах России в Орле, которые пройдут с 19 по 21 августа.