«Обе мои дочери очень талантливы» Валентина Казаева, тренер сборной Самарской области

На первенствах России в Нальчике блистательно выступили сестры Казаевы, представляющие Самарскую область. Старшая – Анастасия Казаева (весовая категория до 60 кг) завоевала золотую медаль в возрастной категории до 19 лет. Младшая – Светлана (весовая категория до 55 кг) выиграла бронзу среди девушек не старше 17 лет. Спортивные успехи сестер специалистов борьбы удивить не могут. Потому что тренирует сестер не просто родная мама, а известный специалист борьбы, мастер спорта по дзюдо Валентина Казаева.

Конечно, пока успехи старшей дочери более на слуху. На первенствах Европы Анастасия Казаева завоевала уже 8 медалей разного достоинства, а в 2017 году стала победительницей первенства континента среди девушек не старше 17 лет. Тогда как ее младшая сестра Светлана на этих соревнованиях в Варшаве выиграла серебро среди девушек не старше 15.

Очередная победа Анастасии Казаевой на первенстве страны в Нальчике-2021 стала своеобразным подарком к дню рождения талантливой спортсменки – 3 июня Насте исполнится 18 лет. Удивительно другое. В этом году 17-летняя спортсменка завоевала золотую медаль на первенстве России в Казани среди девушек до 22 лет, следом заняла второе место на аналогичных соревнованиях сумоисток не старше 24 лет, и, наконец, стала обладательницей бронзовой награды чемпионата России среди взрослых.

- Несмотря на то, что старшая дочь Анастасия имеет больше титулов и наград, чем младшая Светлана, обе – невероятно талантливые. И я это говорю не только как мама, а как тренер, имеющий богатый опыт по подготовке юных спортсменов, - рассказывает Валентина Казаева.

Специалисты сумо отмечают различия в борцовской технике двух сестер. Однако успехи девушек на соревнованиях лучше всего подтверждают правоту слов их мамы о талантливости обеих, а жители поселка Луначарский, который находится недалеко от Тольятти, просто гордятся спортивными успехами своих землячек. В конце июня Анастасия Казаева в составе сборной России будет бороться в Казани за медали двух первенств Европы (до 22 лет и до 24 лет), а в конце июля – за победу еще на одном континентальном первенстве – в Польше. А это значит, что может стать многократной победительницей первенства Европы. Более того, в этом году она выступит и на первенстве мира среди сумоисток не старше 19 лет. Если примеру старшей сестры последует младшая – 16-летняя Светлана, то медальная копилка семьи Казаевых с каждым годом, дай Бог, будет только увеличиваться, а вместе с ней – мощь сборной России и слава поселка Луначарский, где растит замечательных дочерей такой талантливый тренер.