Ольга Давыдко: А еще я вышиваю бисером иконы

Один из лидеров сборной России по сумо – пятикратная чемпионка мира в тяжелом весе уроженка и жительница Крыма 33-летняя Ольга Давыдко будет бороться на ЧМ-2019 в Японии в абсолютной категории. Разговор с Ольгой Давыдко состоялся на спортивной базе сборной России в Подмосковье. Титулованная спортсменка рассказала о перспективах сборной России на ЧМ-2019, спортивном противостоянии с россиянкой Анной Поляковой – 15-кратной чемпионкой мира, а также о своих увлечениях помимо сумо.

«В СБОРНОЙ РОССИИ РАБОТАЮТ НА ТРЕНИРОВКАХ ГОЛОДНЫЕ ДО ПОБЕД ТИГРЫ»

– На чемпионате мира в Японии сборная России будет в полном порядке?

– Сложно прогнозировать, потому что изменился состав нашей мужской команды по сравнению с прошлым годом, когда сборная России выиграла семь золотых медалей из 10. Из-за травмы вышел из строя наш лидер, наша звезда – тяжеловес Василий Маргиев. Вместо него в весовой категории свыше 115 кг на ЧМ-2019 будет бороться молодой спортсмен, чемпион Европы Руслан Багаев. Опыта у него, конечно, меньше, но на его стороне дерзость и бешеное желание впервые стать чемпионом планеты. Впервые летят на чемпионат мира Георгий Абдула-Заде, который выступит в весовой категории до 85 кг, и его брат Константин (до 115 кг). Также дебютирует на чемпионате мира борец из Тывы Мерген Монгуш, он выступит в весовой категории до 100 кг. Вот и получается, что в мужской команде из пяти наших борцов, которые в Осаке выступят в личных соревнованиях, четверо – дебютанты чемпионатов мира. Из прошлогоднего состава остался только Эдик Кудзоев, чемпион мира-2018 в абсолютной категории.

– Какие изменения произошли в составе женской сборной России?

– В новой категории – до 73 кг – бороться будет дебютант чемпионатов мира Нина Страхова. В остальном – без изменений. В весе до 65 кг выступит чемпионка мира прошлого года Вера Коваль, в весе до 80 кг – Анна Александрова, которая также завоевала золотую медаль на ЧМ-2018. Остается два тяжелых веса. Анна Полякова будет выступать в весовой категории свыше 80 кг, я – в абсолютной категории.

– Состав сборной России стал слабее или сильнее, чем прошлом году?

– Не могу сказать, что сегодняшний состав сборной России слабее, чем прошлогодний. В нашей сборной работают в поте лица на тренировках такие же голодные до побед тигры, что и прежде. Не могу сказать, что в каком-то весе у нас выступит н ЧМ-2019 слабый спортсмен. Нет. В некоторых весовых категориях у нас даже были контрольные поединки, потому что тренерский штаб сборной России должен был определиться с кандидатурой сильнейшего на данный момент борца в «спорном» весе.

«НЕ ПРОИГРЫВАЕТ ТОЛЬКО МЕРТВЫЙ ИЛИ БЕЗДЕЛЬНИК»

– Вы пятикратная чемпионка мира, тем не менее, вам знакома горечь поражения?

– Я о сумо вообще не думала, когда сидела на вокзале и ждала поезд. Мимо шел человек, спросил, чем я занимаюсь, потом представился: я – президент федерации сумо Украины, и пригласил заниматься этим видом спорта. Победы пришли ко мне не в одночасье. Через две недели тренировок я заняла второе место на турнире в Польше, еще через две недели выиграла серебро на чемпионате Европы в Германии, а через месяц на чемпионате мира в Осаке я вновь стала второй. Конечно, я испытала горечь поражений. Не проигрывает только мертвый или бездельник. На каждый бой я настраиваюсь, потому что нельзя ехать защищать титул чемпионки мира на «расслабончике». Чемпион должен пахать в два раза больше, чтобы отстоять свой титул.

– Вы помните результаты личных встреч с 15-кратной чемпионкой мира Анной Поляковой?

– К сожалению, никогда за всю свою спортивную историю мне ни разу не удавалось победить в официальных поединках Аню. На больших стартах мы встречались раза четыре. Правда, я брала перерыв в спортивной карьере длиной шесть лет. Как говорит на этот счет мой муж и личный тренер: ну что ты хочешь, пока ты рожала и нянчилась с детьми , человек тренировался, бегал и прыгал. Это надо воспринимать как шутку. А если серьезно, то я надеюсь, что у меня еще будут матчи-реванши и победы над сильными соперницами.

«ОЙ, ХОТЬ БЫ ТРЕТЬИМ СТАТЬ,– ЭТО НЕ МОЙ СЛУЧАЙ»

– Вы не испытываете страх перед сильными соперницами?

– Страха перед Поляковой я точно не испытываю. Мандраж – да, но это состояние у меня всегда перед поединками с разными соперницами. Да, с украинскими девочками мне тяжело было начинать бороться, потому что я ела с ними из одной тарелки, выступала в одной команде, а потом они вдруг стали моими соперницами. Эмоционально было тяжело, но этот барьер пройден. Человек такое существо, которому свойственно привыкать к разным обстоятельствам, чтобы двигаться дальше. Я не могу сказать, что у меня есть какой-то дикий страх перед встречей с кем-то на дохё. Только легкое переживание, волнение. Мне ближе такой эмоциональный подход к каждому турниру: ты – самый лучший, ты приехал за золотой медалью, будь то первенство водокачки или чемпионат мира. Ехать с мыслью: ой, хоть бы третьим стать,– это не мой случай.

– Спортивная злость выплескивается за пределы дохё?

– Важно отметить, что у нас в сборной России очень дружный коллектив. Мы не только рядом тренируемся, но и вечера проводим вместе, например, чай пьем, в настольные игры играем. Соперники мы только на ковре, да и то лишь доли секунд, пока длится поединок. Вот свежий пример добрых отношений в коллективе: на заключительном сборе национальной команды перед ЧМ-2019 состоялись контрольные поединки, чтобы определить, кто поедет в Японию в весовых категориях до 65 кг (у женщин) и 85 кг (у мужчин). В итоге Вера Коваль выиграла у Алены Петровой, а Георгий Абдула-Заде был сильнее Аслана Бзыкова и Артыша Ооржака. Но никто из проигравших не уехал со сбора, а продолжал тренироваться – помогать товарищам готовиться к ЧМ-2019.

«Я ВЫШИВАЮ ИКОНЫ ДЛЯ ДУШИ»

– Что для вас самое сложное в сумо?

– Проявлять чудеса реакции – вовремя реагировать на прием соперника. Борьба длится доли секунды. Ты понимаешь, как нужно было среагировать на прием оппонента, но время ушло. Для отработки реакции мы даже практикуем игру – хлопаем друг друга в ладоши, кто быстрее уберет ладошку в сторону.

– Расскажите о ваших увлечениях помимо сумо.

– Я вышиваю бисером. У меня дома в Крыму большие иконы собственной ручной работы. Бусинка для вышивания маленькая, как спичечная головка. Чтобы создать огромное полотно размером, скажем, 90 см на 120 см, нужно пришить к нему около 100 тысяч бусинок. После того, как работа закончена, я освящаю икону в церкви и в рамку ее под стекло. Конечно, я вышиваю иконы для души, а не для продажи. Одну такую икону я взяла с собой на телевизионное шоу, во время которого и похудела. Это позволило мне забеременеть. Ту икону четыре месяца вышивала. Меня занятия вышивкой успокаивают. А вообще, я с детства любила вязать и на машинке могу шить платья и сарафаны.

ДОСЬЕ

Ольга Давыдко

Родилась 30 марта 1986 года в селе Межводное (Крымская область, СССР).

Заслуженный мастер спорта. Первая в истории Украины чемпионка мира по сумо в тяжелом весе. Выступает за сборную России с 2016 года. Личный тренер – муж Алексей Пищулин.

Пятикратная чемпионка мира по сумо (2009 – 1 медаль, 2016 – 1, 2018 – 2), чемпионка мира по борьбе на поясах (2009). Семикратная чемпионка Европы по сумо (2008– 1, 2017–1, 2018– 1, 2019– 2). На Всемирных играх завоевала четыре серебряных медали и одну бронзу. Призер ЧМ по дзюдо и ЧМ по самбо. Вице-президент федерации сумо Республики Крым. Имеет четыре высших образования. Первое образование — «бухгалтерский учет и аудит», второе — налоговая академия. Третье — Днепропетровская финансовая академия по двум специальностям — «Международные отношения» и «Менеджмент».

Хобби: вышивает бисером.

Замужем. Воспитывает двоих сыновей – Елисея (2013) и Сашу (2015).