Первенство России по сумо состоялось в Тыве

Сегодня, 26 февраля, в Кызыле прошло первенства России по сумо среди юниоров и юниорок до 19 лет. В соревнованиях приняли участие 114 спортсменов из 20 регионов страны. Первое место в общекомандном зачете заняли хозяева – сборная Тывы, второе – Москва, на третьем – сборная Нижегородской области.
Первенство и чемпионат России в Кызыле проходят впервые, и хозяева соревнований основательно подготовились к этому историческому событию. В церемонии открытия первенства страны приняли участие лучшие творческие коллективы Тывы – музыкально-драматический ансамбль «Саяны» и артисты из тувинского центра культуры, продемонстрировавшие выдающиеся образцы горлового пения.
С приветственной речью к участникам соревнований обратился председатель верховного хурала (парламента) республики Тыва Кан-Оол Тимурович Даваа:
- Огромное спасибо Министерству спорта России и Федерации сумо России за то, что доверили нашей Республике проведение чемпионата и первенства страны! Мы очень рады приветствовать участников этих соревнований на тувинской земле.

Министр спорта России Олег Матыцин направил поздравительную телеграмму в адрес организаторов и участников чемпионата и первенства России по сумо:
- С каждым годом борьба сумо становится более популярной в России, объединяет большое число талантливых молодых людей. Российские сумоисты успешно выступают на международных стартах, показывая отличную спортивную подготовку, силу воли и спортивную дисциплину. За последние годы наша страна стала лидером мирового сумо, стабильно лидируя в общекомандных зачетах на чемпионатах мира. В этом году Кызыл принимает главные соревнования по сумо России. Нет сомнений, что республика Тыва проведет мероприятие на высоком организационном уровне, - говорится в тексте обращения министра спорта РФ. Первый вице-президент Федерации сумо России Геннадий Калеткин объявил об открытии первенства страны.
Участники первенства боролись за медали в восьми категориях (юниоры и юниорки). Больше всех медалей завоевали в этот день хозяева дохё, которые и первенствовали в общекомандном зачете. Завтра, 27 февраля, в Кызыле пройдет чемпионат России по сумо среди взрослых.
Победители и призеры первенства России-2022 (до 19 лет):

Юниорки:
Весовая категория до 50 кг
1. Анна Тяпкина (Нижегородская область). 2.Анна Никонова (Москва).3. Кристина Усынина (Татарстан) и Анастасия Никонова (Москва).
До 55 кг
1. Светлана Казаева (Самарская область). 2. Василиса Куринная (Москва). 3. Анастасия Шеина (Нижегородская область).
До 60 кг
1.Валерия Мачегова (Севастополь). 2. Екатерина Гуляева (Москва). 3. Юлия Варфоломеева (Приморский край).
До 70 кг
1.Айгюль Алескерова (Красноярский край). 2. Алина Безвесильная (Самарская область). 3. Татьяна Вдовина (Москва).
До 75 кг
1.Екатерина Булатова (Нижегородская область). 2. Виктория Воробьева (Москва)
Свыше 75 кг
1. Алена Камкина (Приморский край). 2. Валери Соян (Тыва). 3. Виктория Пашкова (Белгородская область).
Абсолютная категория
1. Алина Безвесильная (Самарская область). 2. Екатерина Гуляева (Москва).3. Алена Камкина (Приморский край) и Екатерина Булатова (Нижегородская область).

Юниоры:
До 55 кг
1.Кудерек Баанай. 2. Евгений Кужугет. 3. Дажы-Церен Дондук и Саян Сарыглар (все-Тыва).
До 60 кг
1. Лука Чудаев (Нижегородская обл.). 2. Даниил Панферов (Самарская обл.). 3. Кежик Ондар и Сугдер Намчаа (оба – Тыва).
До 70 кг
1. Кудерек Тюлюш. 2. Доржсамбуу Одар.3. Гендун Монгуш и Алдын-Херел Донгак (все – Тыва).
До 80 кг
1.Онзагай Ооржак. 2. Саян Соян.3. Субудай Монгуш и Адыгжы Монгуш (все – Тыва).
До 90 кг
1. Орлан Кара-Сал (Тыва). 2. Захар Майшев (Москва). 3. Солаан-Байыр Эрес-оол и Буян Донгак (оба – Тыва).
До 100 кг
1.Сулде Донгак. 2. Алдаржы Ондар (оба – Тыва). 3. Илья Перков (Севастополь) и Туметей Ширижик (Тыва).
Свыше 100 кг
1. Айран Ижи. 2. Кандаш Куулар (оба-Тыва). 3. Рахман Габсалямов (Татарстан).
АБС
1. Захар Майшев (Москва). 2. Туметей Ширижик. 3. Сулде Донгак и Айран Ижи (все – Тыва).