80 лет легенде российского спорта Геннадию Ивановичу Калеткину

- Сегодня, 20 августа, мы отмечаем два знаменательных события в российском сумо. Проведение первенств России среди юношей и девушек в Орле совпало с замечательной датой. Сегодня исполнилось 80 лет легенде российского спорта Геннадию Ивановичу Калеткину – заслуженному тренеру СССР по дзюдо, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации.

Геннадий Иванович всю свою жизнь посвятил спорту высших достижений. Много лет он готовил резерв для национальной сборной по самбо и дзюдо. Восемь лет был главным тренером сборной СССР по дзюдо, а затем более пяти лет руководил Федерацией дзюдо России. За свою успешную работу он отмечен многими правительственными наградами.

Геннадий Калеткин стоял у истоков развития борьбы сумо в нашей стране. Самые яркие победы российских сумоистов на международной арене связаны с его именем. Лидером мирового сумо сборная Россия стала под его руководством.

Сегодня почётный президент Федерации дзюдо России и почётный президент Федерации сумо России Геннадий Калеткин продолжает трудиться на благо российского спорта. На боевом посту старшего тренера сборной России по сумо первый вице-президент Федерации сумо России он передает свой богатейший опыт российским тренерам, борцам и спортивным функционерам.

Руководство Федерации сумо России от всей души благодарит Геннадия Ивановича за огромный вклад в развитие борьбы в нашей стране! Долгих лет, новых спортивных успехов и крепкого здоровья Вам! Мы равняемся на Вас, мы гордимся Вами, мы благодарны Судьбе за то, что Вы с нами!