Российские сумоисты завоевали 44 медали на первенстве Европы в Венгрии

С 26 по 29 сентября в Сигетсентмиклоше (Венгрия) прошло первенство Европы по сумо среди юношей и девушек в трех возрастных категориях: до 15 лет, до 17 лет и до 19 лет. Сборная России завоевала на этих соревнованиях 44 награды. В активе российских сумоистов 10 золотых, 13 серебряных медалей и 21 бронза.

Расстояние между городом Сигетсентмиклош и Будапештом составляет всего 22 километра по автодороге. К слову, на велосипеде от столицы Венгрии сюда можно добраться примерно за час. Сигетсентмиклош – получил статус города в 1986 году и сегодня в нем проживает около 30 тысяч жителей. Однако в конце сентября маленький городок на несколько дней превратился в настоящую Европейскую столицу сумо.

В первенстве Европы в трех возрастных группах приняли участие более 500 юных спортсменов из 11 стран, среди них 71 спортсмен из России. Некоторые юные сумоисты принимали участие в соревнованиях не только по своему возрасту, но также соперничали за медали и в турнирах старших возрастных групп.

Сборная России завоевала на этих соревнованиях в Венгрии 44 награды. В активе российских сумоистов 10 золотых, 13 серебряных медалей и 21 бронза.

– На этом Первенстве Европы, сборная России выступила достойно, заняв второе общекомандное место, – рассказала Марина Дворецкая – руководитель делегации, исполнительный директор Федерации сумо России (ФСР).

Хорошо выступили на этих соревнованиях, подтвердив свой высокий класс, сумоисты Москвы, Нижегородской области, республики Тыва, Самары, Саратова, Приморского края, Московской области, республики Крым, Севастополя и Краснодарского края.

Многочисленные зрители соревнований надолго запомнят финальные поединки с участием российских спортсменов, которые стали украшением первенства Европы.

Так россиянки Лия Павлова и Лина Расулова соперничали в финале за первое место (вес до 45 кг) среди спортсменок не старше 15 лет, а Анастасия Буробина выиграла золото в борьбе с Марией Райденко (до 60 кг) среди девушек не старше 19 лет.

– Ты испытываешь невероятную гордость за свою страну, когда в решающем поединке в отдельной весовой категории выходят на дохё два спортсмена сборной России. Это лучшее свидетельство того, что наш замечательный вид спорта становится все более популярным в России, - поделилась эмоциями заслуженный мастер спорта по борьбе сумо и самбо, трехкратная чемпионка мира и девятикратная чемпионка Европы Марина Дворецкая.

В общекомандном зачете сборная России на соревнованиях в Венгрии заняла второе место, пропустив вперед только сборную Украины, которая завоевала 58 медалей (22 золотых, 9 серебряных и 27 бронзовых).