Российские сумоисты завоевали 9 медалей на Кубке Европы в Польше!

19 сентября в Кротошине (Польша) состоялся второй Кубок Европы по сумо. Российские сумоисты подтвердили свой высокий класс, завоевав 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые медали. Победители и призеры турнира сумели улучшить свои позиции в европейском рейтинге, тем самым, приблизившись к тому, чтобы завоевать путевки на Всемирные игры.

В весовой категории свыше 115 кг у мужчин состоялся российский финал, в котором встретились борцы из Осетии, чемпионы мира и Европы Ацамаз Казиев и Заур Караев. На пути к финалу Ацамаз сумел одолеть лидера европейского сумо в этом весе украинца Александра Верещука, а Заур Караев сломил сопротивление сильного грузинского борца.

В финальном поединке победу праздновал Заур Караев. В следующем месяце оба наших борца отметят дни рождения, 6 октября Ацамазу Казиеву исполнится 36 лет, а Зауру Караеву (20 октября) – 31 год. Завоевание медалей – отличный подарок, который будущие именинники преподнесли себе на турнире в Польше.

В весовой категории до 115 кг золотую медаль выиграл российский борец из Тывы Айдын Монгуш, а его земляк Сайын-Белек Тюлюш завоевал бронзу. Любопытно, что в сентябре в Венгрии на первом Кубке Европы победу в этом весе одержал Сайын-Белек Тюлюш, победивший в финале Айдына Монгуша.

Второе золото подряд приносит нашей сборной Абдурахим Ахмадалиев в весовой категории до 100 кг. В начале сентября он одержал победу на первом Кубке Европы в Венгрии. Новый триумф российского сумоиста из столичного клуба «Борец» позволила ему выйти на первую строчку европейского рейтинга в своем весе.

Еще один российский финал в Кротошине прошел в весовой категории до 80 кг среди женщин: в решающем поединке за золото 34-летняя Анна Александрова из Нижегородской области победила свою ровесницу москвичку Екатерину Алексееву.

Сенсацией турнира стала победа в весовой категории свыше 80 кг среди женщин нашей молодой спортсменки из Москвы Ларисы Василевской. Россиянка своей великолепной борьбой на дохё заставила подвинуться на пьедестале двух выдающихся украинских спортсменок. В поединке за выход в финал 24-летняя россиянка одолела лидера европейского рейтинга – Иванку Березовскую, а в финале вытолкала за пределы дохё 32-летнюю Светлану Яремку.

На соревнованиях в Польше Лариса Василевская доказала, что в тяжелом весе она является достойной заменой вчерашним лидерам сборной России – многократным чемпионкам мира Анне Поляковой и Ольге Давыдко.

Еще одну бронзовую медаль в копилку нашей сборной принесла 37-летняя Вера Коваль в весовой категории до 65 кг.

Федерация сумо России поздравляет наших спортсменов с достойным выступлением и желает новых ярких побед на предстоящих Кубках Европы!