Руководители ФСР приехали в гости к юным спортсменам Тывы

Сегодня, 26 февраля, в Кызыле представители руководства Федерации сумо России (ФСР) приехали к юным атлетам в спортивный зал СШОР «Херел». Почетные гости вручили детям памятные подарки и дали напутствие – неустанно совершенствовать спортивное мастерство.
Среди почетных гостей – первый вице-президент ФСР Геннадий Калеткин, советник президента ФСР Игорь Павлюк, генеральный секретарь ФСР Татьяна Щетинина, чемпион мира и победитель Всемирных игр, заслуженный мастер спорта по сумо Батыр Алтыев.
В спортзале СШОР «Херел» более 400 тывинских детей занимаются разными видами спорта. В том числе сумо и вольной борьбой. В этом зале начинал свой спортивный путь Монгуш Чеченоол – первый тывинец – участник Олимпийских игр.
На встрече с вступительным словом к юным спортсменам обратился советник президента ФСР Игорь Павлюк:
- Мы прибыли к вам из Москвы в Тыву на чемпионат России по сумо и рады, что такой крупный спортивный праздник проходит в Кызыле. Не секрет, что именно тувинские борцы первыми из россиян добились крупных побед в борьбе сумо. Особая радость - видеть в этом прекрасном спортзале юных сумоистов. Надеемся, что в будущем вы составите не только основной состав сборной России, но и станете нашей надежной поддержкой о опорой.
- В Тыве очень сильны борцовские традиции. Борьба сумо – это один из путей к спортивной вершине, и очень многие тывинские сумоисты его освоили. Я желаю всем вам также пройти по этому пути и добиться больших результатов на мировой арене, - пожелала ребятам Татьяна Щетинина.
Гости вручили юным тывинским спортсменам памятные подарки, которые предоставил фонд «Здоровые дети - здоровой планете» - давний и надежный партнер Федерации сумо России. Этот фонд существует уже более 30 лет и одна из основных целей его деятельности – содействие развитию физической культуры и спорта в нашей стране и поддержка молодого поколения россиян.
- Президент России Владимир Путин поставил колоссальную задачу: к 2030 году привлечь к занятиям физической культурой и спортом до 70 процентов населения нашей страны. А это невозможно без должного внимания к развитию детского порта, - рассказал Игорь Павлюк.
- Очень важно, что Федерация сумо России оказывает такое внимание тывинским юным спортсменам, - поблагодарил столичных гостей за визит в спортшколу заместитель министра спорта Республики Тыва Субудай Оюн.
- Я с удовольствием пришла на встречу с гостями из Москвы. Увидела таких заслуженных людей и теперь с интересом буду наблюдать за поединками чемпионата России по сумо, которые впервые в истории пройдет в Тыве, - рассказала чемпионка Тывы по фигурному катанию Софья Пескова.
Еще одна победительница республиканского чемпионата по фигурному катанию Маргарита Добровская призналась пресс-службе ФСР, что обязательно занималась бы сумо, если бы узнала о такой завораживающей борьбе в раннем детстве.