Руководство ФСР провело рабочие встречи с президентами новых региональных федераций

Представители руководства Федерации сумо России (ФСР) на полях Кубка Европы, который прошел в Дзержинске (Нижегородская область), провели ряд рабочих встреч с президентами недавно образованных региональных федераций сумо. На встречах обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества новых организаций с ФСР.

Сумо в России развивается семимильными шагами. Президенты новых федераций рассказали пресс-службе ФСР о себе и о планах развития сумо в своем регионе.

Кирилл Карташков, президент Федерации сумо Челябинской области

– Мне 39 лет, я – судья Всероссийской категории по смешанному боевому единоборству (ММА), вице-президент федерации ММА Челябинской области и главный судья ММА Уральского федерального округа.

Сумо в нашем регионе мы только начинаем развивать,1 ноября 2019 года состоялась учредительная конференция. Учредили федерацию, начался процесс ее регистрации в минюсте. Сейчас в Челябинской области 42 спортзала, где можно заниматься сумо и смешанными единоборствами. Я и мои соратники – представители вольной и греко-римской борьбы - начали развивать ММА в нашем регионе, а теперь решили, что пора обратиться к классике борьбы, то есть, к сумо. Сумо – это вид спорта для душ с великой философией. Недавно в Челябинске открылся Центр дружбы России с Японией, сумо – национальная японская философия, и мы с товарищами решили, что сумо будет интересно жителям Челябинской области. Думаем на следующий год провести в Челябинске красивый турнир международного уровня и пригласить на него сумотори из Японии, чтобы они продемонстрировали свою мощь и красоту сумо.

Главным тренером по сумо в Челябинской области будет известный специалист борьбы Илья Герасимов.

Развивать сумо в нашем регионе принял решение известный бизнесмен Валерий Николаевич Полишевский, который является президент федерации ММА Челябинской области. Эта федерация ММА – одна из лучших региональных федераций в России, мы надеемся в ближайшие годы добиться успехов и в развитии сумо.

Александр Конарев, президент Федерации сумо Тюменской области

– Мне 49 лет. Моя спортивная карьера начиналась с вольной борьбы. Я тренировался на Украине вместе с олимпийскими чемпионами братьями Белоглазовыми. Я – мастер спорта СССР по дзюдо и по самбо, призер чемпионата СССР по самбо, чемпион республики Украина. Я до сих пор люблю дзюдо, но там постоянно меняются правила борьбы, а в сумо этого не происходит сотни лет. Борьба сумо меня привлекает своей зрелищностью, скоротечностью поединков, своей философией. Мы зарегистрировали Федерацию сумо Тюменской области 2 сентября 2019 года.

Сейчас у нас в Кургане открыто два спортивных зала для сумо, в них занимаются спортом уже 200 юных сумотори. Мы планируем открыть спортзал в Тобольске, и еще 100 ребят будут заниматься сумо. Скоро проведем областные соревнования. Сумо обязательно войдет в программу Олимпийских игр, и те малыши, которых сегодня мы набираем в секции сумо, будут выступать на Олимпиадах. Думаю, перспективы у Федерации сумо Тюменской области хорошие. Тюменцам интересно сумо. Параллельно мы создаем попечительский совет нашей федерации. Конечно, есть кадровая проблема с тренерами по сумо. Мы привлекаем к работе специалистов спортивной борьбы и надеемся на помощь Федерации сумо России в проведении тренерских мастер-классов для тюменских тренеров. Во время Кубка Европы в Дзержинске наша федерация пригласила в Курган старшего тренера сборной России по сумо Юрия Голубовского провести мастер-класс для наших тренеров.

Максим Муравский, президент Федерации сумо Курганской области

– Мне 45 лет. Я представитель бизнеса и буду приглашать коллег, которые небезучастны к спорту, в этот проект по развитию сумо. Мы зарегистрировали нашу федерацию 4 сентября 2019 года. Сейчас наша региональная федерация получает аккредитацию в ФСР.

Мы с компаньоном делаем новый большой зал в крупном районе Заозерный, он будет пристроен к обычной школе, там мы будем развивать сумо, смешанные единоборства (ММА) и дзюдо. Хотя зал еще не открылся официально, сегодня у нас уже 150 ребят занимается дзюдо и сумо. В ближайшее время мы планируем провести в Курганской области соревнования среди юношей по борьбе сумо, чтобы потом участвовать в российских первенствах.

Если мы хотим изучить методики сумо, то необходимы семинары для наших тренеров. В Курганской области есть специалисты дзюдо, и сейчас мы ведем переговоры с руководством ФСР, чтобы пригласить в Курган старшего тренера сборной России по сумо Юрия Юрьевича Голубовского.

Если в Челябинской области сумо пытались развивать в начале 21 века, то для Кургана и Тюмени это абсолютно новый вид спорта, новая идеология. Я уверен, что юные спортсмены и их родители оценят преимущества сумо перед другими видами борьбы. Лично мне очень нравится сама философия сумо, динамичность поединков. Вживую я увидел поединки борцов сумо только на Кубке Европы в Дзержинске, и меня это очень сильно впечатлило. Сумо, на мой взгляд, имеет большое будущее.