Руслан Багаев: Главное для меня – это сумо и моя семья

На ЧМ-2019 по сумо, который пройдет в Японии с 10 по 14 октября, в составе сборной России впервые отправятся два родных брата – воспитанники тренера Олега Комарова из московской школы «Борец». Чемпион России-2019 Георгий Абдула-Заде будет бороться за медали в весовой категории до 85 кг, а его брат Константин Абдула-Заде в весе до 115 кг. Третий брат – Игнат Абдула-Заде пока выступает за юниорскую сборную России. Рассказ о триумвирате братьев Абдула-Заде читайте в материале пресс-службы Федерации сумо России (ФСР).

Двукратный чемпион Европы 29-летний Руслан Багаев на ЧМ-2019 в Осаке впервые стал чемпионом мира. Золотую медаль он выиграл в командном турнире, а также завоевал бронзу в весовой категории свыше 115 кг. После успеха в Японии Багаев дал интервью пресс-службе ФСР. – Руслан, вы довольны своим выступлением на чемпионате мира?

– В личном турнире в своей весовой категории я занял третье место, хотелось большего, но не получилось, допустил досадную ошибку. Зато в команде мы стали первыми в мире!

– Какая схватка на ЧМ-2019 для вас стала самой сложной?

– За третье место с американцем. Очень тяжело далась победа. В этом году ушел из жизни мой первый и личный тренер Владислав Токаев. С детства я был очень полным мальчишкой и когда пришел в 17 лет на тренировку к Токаеву, то весил 140 кг. Но он разглядел во мне будущего чемпиона мира и Европы. Он начал меня тренировать и добился цели. Сейчас мой вес 205 кг, я самый тяжелый в сборной России, но ни в каком другом виде спорта я не смог бы достичь таких высоких результатов, и вряд ли бы сумел прославить родную Аланию и любимую Россию. Морально мне тяжело жить без первого тренера, него, но что поделаешь, жизнь продолжается.

– Вы окончили колледж по специальности «техническое обслуживание компьютеров»…

– Ни дня не работал по этой специальности, но владею ей настолько, что с удовольствием помогаю ребятам из сборной России чинить ноутбуки, телефоны, настраивать любые гаджеты. Но починка гаджетов – это все-таки хобби, а главное для меня – это сумо и моя семья. Месяц назад я стал отцом, у меня родился прекрасный сын Джамбулат. После ЧМ-2019 мужская сборная России останется в Японии на две недели, чтобы на тренировочных сборах перенимать опыт у японцев – родоначальников сумо. Когда я вернусь домой во Владикавказ после этой командировки, то, наверное, буду самым счастливым человеком. Потому что подниму сына на руки и покажу ему свою первую золотую медаль чемпиона мира, и, конечно, помяну любимого тренера. Это и его победа!

ДОСЬЕ

Руслан Багаев

Родился 25 января 1990 года в г. Нефтекумск (Ставропольский край). Живет во Владикавказе. Сумо занимается с 2007 года. Первый тренер – Владислав Токаев. Двукратный чемпион Европы. Чемпион мира -2019 в команде, серебряный призер ЧМ-2018 в команде, бронзовый призер ЧМ-2019 (свыше 115 кг). Окончил колледж по специальности «техническое обслуживание компьютеров». Женат. Воспитывает сына.