С днем рождения, Сергей Аксенов!


Сегодня, 25 ноября, президенту Федерации сумо Приморского края - Сергею Валентиновичу Аксёнову исполнилось 64 года. Сергей Аксенов – мастер спорта СССР по борьбе самбо, первый на Дальнем Востоке чемпион первенства СССР по самбо, чемпион РСФСР, многократный победитель и призер различных Всесоюзных и Всероссийских турниров, судья Всероссийской категории.
Сергей Валентинович стоял у истоков создания федерации сумо Приморского края и в 2012 году был избран ее президентом. За годы работы на этом посту Сергей Аксенов приложил титанические усилия по созданию и улучшению материально-технической базы этого вида спорта в регионе, выступил организатором крупных турниров по борьбе сумо. Благодаря кропотливой и грамотной работе Сергея Аксенова на посту президента Федерации сумо Приморского края на Дальнем Востоке был создан мощный центр нашего вида спорта, который стал кузницей талантов для сборной России.
Важно подчеркнуть, что географическая близость нашего Приморского края с Японией – отличная возможность для налаживания еще более тесных контактов российских специалистов сумо с родоначальниками этого вида спорта. Сергей Валентинович Аксенов является одним из деятельных сторонников расширения спортивных, культурных и дружественных связей между двумя странами, внося свою посильную лепту в укрепление добрососедских отношений России с Японией.
Руководство Федерации сумо России желает Сергею Аксенову крепкого здоровья и новых успехов в деле развития спортивных единоборств!