С днем рождения, Юрий Голубовский!


30 марта отмечает день рождения главный тренер сборной команды России по сумо, известный борец и заслуженный тренер страны Юрий Юрьевич Голубовский - авторитетный специалист в мире единоборств. Сегодня ему исполнилось 52 года.

Юрий Голубовский является мастером спорта международного класса по вольной борьбе, как борец сумо имеет богатый опыт выступлений на крупных турнирах в Японии.

С 2009 по 2012 годы Юрий Голубовский занимал пост главного тренера женской сборной России по вольной борьбе. В 2012 году он стал старшим тренером сборной России по сумо. Работая в одной связке с многоопытным тренером Геннадием Калеткиным, Юрий Голубовский внёс весомый вклад в успехи российских сумоистов на международной арене. В 2021 году Юрий

Юрьевич был назначен главным тренером сборной России по сумо.


Вдумчивый подход к работе, мощный аналитический ум и ясное понимание тенденций развития сумо в мире - отличительные черты тренера Голубовского.

- Юрий Голубовский работает индивидуально с каждым сумоистом национальной команды не только на тренировочных сборах. И во Владикавказ он лично звонит мне, чтобы дать четкие наставления, каким упражнениям следует уделить особое внимание на тренировках. Если смотреть на наш спорт с философской стороны, то я – меч, который тренер Юрий Юрьевич Голубовский довел до идеальной заточки, - так говорит о наставнике чемпион мира по сумо Заур Караев, и к его словам присоединяются все члены сборной России.

Руководство Федерации сумо России поздравляет Юрия Голубовского с праздником, желает ему крепкого здоровья, благополучия его прекрасной семье и долгих лет успешной работы в национальной команде!