Сборная Москвы – победитель первенства России в командном зачете

В Чехове (Московская область) во Дворце спорта «Олимпийский» стартовал настоящий праздник сумо. В течение трех соревновательных дней (с 27 по 29 февраля) здесь будут определены победители и призеры первенств России (среди юниоров и юниорок до 22 и до 24 лет) и чемпионата страны.

В первый день соревнований за медали боролись спортсмены не старше 22 лет. Всего было разыграно 16 комплектов наград – по восемь у юниорок и юниоров. Всего в соревнованиях приняли участие представители 20 регионов страны. Лучшие сумоисты страны на этих соревнованиях оспаривают право войти в состав сборной России для участия в крупнейших международных стартах.

– Мы очень пристально следим за вступлениями наших молодых сумоистов, потому что это ближайший резерв нашей национальной команды, - рассказал вице-президент Федерации сумо России (ФСР) и главный тренер сборной России Геннадий Калеткин. – Потому что наши заслуженные ветераны не могут вечно завоевывать золотые медали на чемпионатах мира, и я рад, что у них растет прекрасная смена.

По итогам выступлений сумоистов не старше 22 лет, Геннадий Калеткин отметил качественную борьбу москвички Татьяны Артамоновой, которая завоевала две серебряные награды – в тяжелом весе (свыше 80 кг) и в абсолютной категории.

– Не открою секрет, если скажу о том, что наша легендарная сумоистка, 17-кратная чемпионка мира Анна Полякова в этом году решила завершить спортивную карьеру, поэтому появление новых перспективных спортсменок в тяжелом весе вселяет определенный оптимизм.

По итогам первенства России среди юниоров и юниорок не старше 22 лет первое место в командном зачете заняла сборная Москвы, на втором месте борцы из республики Тыва, на третьем – сборная Нижегородской области.

После соревновательной программы первого дня, состоялось совещание тренерского совета и представителей ФСР. На этом совещании было уделено огромное внимание проблеме допинга в мировом спорте, а также была проведена четкая разъяснительная работа среди тренеров, направленная на профилактику данной проблемы.

Во второй день соревнований, 28 февраля, за медали первенства России будут бороться юниоры и юниорки до 24 лет. Вход для зрителей свободный.

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ-2020

Юниоры:

70 кг. Бямба Санчат (Тыва). 77 кг. Чимит Монгуш (Тыва). 85 кг. Георгий Абула-Заде (Москва). 92 кг. Андрей Карманов (Москва). 100 кг. Имран Хасанов (Кабардино-Балкария). 115 кг. Тайлун Оюн (Тыва). Свыше 115 кг. Инал Гедгафов (Кабардино-Балкария). Абсолютная категория. Эрдэм Цыренжапов (Бурятия).

Юниорки:

50 кг. Наталья Есменеева (Нижегородская область). 55 кг. Анастасия Леонтьева (Нижегородская область). 60 кг. Мария Райденко (Москва). 65 кг. Полина Данина (Москва). 73 кг. Алена Петрова (Тверская область). 80 кг. Лилия Вицкопова (Смоленская область). Свыше 80 кг. Ксения Данилина (Нижегородская область). Абсолютная категория. Ксения Данилина (Нижегородская область).