Сестры Петровы завоевали в Тыве две медали

На чемпионате России в Тыве хорошо выступили сестры Петровы из Тверской области, которых тренирует их отец Михаил Александрович Петров. Алена Петрова завоевала золото в весовой категории до 73 кг, а ее старшая сестра (разница в возрасте – два года) Светлана Петрова стала третьей в абсолютной категории.
После церемонии награждения известный тренер прокомментировал выступление дочерей пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

- Рад золотой медали Алены, но, хотелось, конечно, большего. Хотелось, чтобы Света выиграла в своем весе (свыше 80 кг), но там она заняла лишь пятое место. Но что есть, то есть. Возможно, после такого результата у Светланы что-то щелкнет в голове, и она подумает о переходе в весовую категорию до 80 кг. Сложно изменить точку зрения ученика, даже если это твоя дочь, пока человек сам не сделает правильные выводы для себя. И, возможно, эти соревнования в Тыве – это как раз такой переломный момент в карьере Светланы, чтобы принять верное решение. А Алена на дохё в Кызыле все сделала надежно, без помарок. Я доволен ее выступлением.
В схватке за выход в финал она одолела мастера спорта международного класса Дашу Ибрагимову из Севастополя. А в финале была сильнее Нины Алексеевны Страховой (президента федерации сумо г. Москвы). К сожалению, мы смогли привезти на эти состязания только двух сумоисток из Тверской области. Да и то, израсходовали на поездку в Кызыл весь годовой бюджет, который выделяет на сумо наше областное министерство спорта.

На 2022 год нам выделили 100 тысяч рублей. Хотя девчонки талантливые у нас в регионе есть, и многие из них могли бы поучаствовать в чемпионате России, составили бы конкуренцию лучшим сумоисткам нашей страны. Да и посмотрели бы на Кызыл. Тыва – прекрасная республика. Люди здесь душевные живут, зал «Субедей» очень хороший. Мне и дочерям все в Кызыле понравилось.