Спортивное рукопожатие «Казань-Москва, Сумо-Корэш»

Во дворце единоборств “Ак барс” прошло совещание с участием представителей Федерации сумо России и Татарстана. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся организации премии “Манзара” и проведения соревнований по сумо в Казанском цирке.

Участие сумотори на премии “Манзара” было подсказано первым заместителем спорта Татарстана Халилем Шайхутдиновым. Руководство премии с радостью приняло это предложение и начало плодотворную работу. Как отмечает директор премии Айдар Шаймарданов: “Это для нас новинка, и мы еще никогда не сталкивались с таким экзотическим видом спорта. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Нам посчастливилось обмениваться опытом мастерами организации соревнований по сумо, и мы готовы прикладывать все усилия для представления этого вида спорта зрителям в рамках шоу-программы”.

С деловым визитом из Москвы в Казань прибыли генеральный секретарь Федерации сумо РФ Татьяна Владимировна Щетинина, финансовый директор Алиса Вячеславовна Жукова , а также президент Федерации сумо РТ Раис Мударисович Садыков, который ныне проживает в Бугульме и развивает этот вид спорта. Нужно отметить, что за последние годы российское сумо заняло лидирующие позиции в Европе и мире, потеснив своих основных конкурентов из Германии, Украины, Грузии, Монголии и др., а также родоначальников этого вида – японцев. Теперь у российских борцов-сумотори появились все шансы в ближайшем будущем завоевать и Олимпийские золотые медали! Федерация сумо России ведет активную работу по развитию данного вида в регионах страны. Ежегодно увеличивается количество зарегистрированных федераций и структурных подразделений, оказывается содействие в открытии отделений по сумо в детских спортивных школах, проводятся мастер-классы и судейские семинары. Также федерация активно работает с Министерством спорта Российской Федерации, Олимпийским комитетом России, Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта, Российским Союзом Боевых Искусств.

Организаторы премии “Манзара” всегда открыты к сотрудничеству и деловым контактам. По итогам совещания стороны пришли к мнению, что на проект будут приглашены четыре лучших сумотори из Татарстана и четыре — российских, которые померятся силами с восьмью смелыми борцами Корэш.

Генеральный секретарь Федерации сумо России Татьяна Владимировна считает, что слияние двух культур и видов спорта в рамках премии “Манзара” станет отличной почвой в подготовке сумотори в РТ и привлечении борцов Корэш для расширения их спортивной географии, что позволит участвовать на международных турнирах и чемпионатах.