Степан Кадочкин: Я взял реванш у Игнатия Абдула-Заде


На Кубке Европы-2021 в Чехове золотую медаль в весовой категории до 77 кг у мужчин завоевал 27-летний москвич Степан Кадочкин. Для него это первая победа на таком высоком уровне. После долгожданного успеха воспитанник столичной спортшколы «Борец» дал комментарий пресс-службе Федерации сумо России (ФСР).

- Сегодня на пути к золоту я провел четыре поединка. В первой схватке я уступил Егору Власову, но затем поочередно победил Александра Третьякова, венгра Патрика Бузача и, наконец, в решающей встрече одолел своего извечного соперника и хорошего товарища из школы «Борец» Игнатия Абдула-Заде. Мы вместе с ним занимаемся сумо под руководством прекрасного тренера и хорошего человека Олега Комарова. Я старше Игната на шесть лет, но разница в возрасте между нами не чувствуется, потому что мы прекрасно ладим вне ковра, часто общаемся, даже кушаем на тренировочных сборах и соревнованиях за одним столом.

Игнатий Абдула-Заде несмотря на свою молодость невероятно силен. Например, на официальных соревнованиях мы с ним трижды боролись на чемпионатах - Москвы, России, Европы. И все три раза он был сильнее, зато сегодня мне удалось взять реванш.

Борьба сумо настолько динамичная, что у тебя на дохё есть всего пара секунд, чтобы выбрать правильное решение, которое приведет тебя к победе. Например, взять захват, а потом укрепиться в выгодном положении и довести дело до броска. Сегодня в решающем поединке мы с Игнатием шла долгая борьба, потому что мы прекрасно знаем сильные и слабые стороны друг друга. В итоге победил тот, кому удался лучший захват пояса соперника.

Не скажу, что это мой самый большой спортивный успех. Потому что на Кубке Европы-2021 в Чехове в моем весе было всего пять участников. Более значима для меня серебряная медаль чемпионата Европы, которую я завоевал в этом году в Казани. Игнатий Абдула-Заде там выиграл золото, а я – серебро...

Конечно, мне бы очень хотелось стать чемпионом России в своем весе, и я был дважды близок к тому, когда боролся в финальных поединках чемпионатов России (2019, 2021). Но до победы не хватило самой малости. Надеюсь, со временем мне удастся добиться максимальных целей в сумо. Эти видом спорта я занимаюсь с 2013 года и по-прежнему невероятно его люблю. Если будет в порядке здоровье, то буду долго выступать дохё и радовать зрителей. А когда завершу карьеру, буду работать по специальности. Я ведь выучился на тренера...